Первая пресс-конференция министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник

Первая пресс-конференция министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник

Первая пресс-конференция министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник

13 марта первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков представил сотрудникам Минсельхоза России нового руководителя Елену Скрынник, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Представляя министра сельского хозяйства РФ Елену Скрынник, первый вице-премьер Виктор Зубков охарактеризовал ее как "успешного менеджера, человека, умеющего работать в команде". "Я думаю, что эти качества будут способствовать решению задач, стоящих сегодня перед министерством", - отметил он.

По словам Виктора Зубкова, в настоящее время, прежде всего, необходимо "сохранить темпы реализации Госпрограммы развития сельского, увеличить производство продукции растениеводства и животноводства". При этом он подчеркнул, что Елена Скрынник - "грамотный и системный человек, она любит порядок и умеет считать деньги, а это сейчас именно то, что нужно министерству сельского хозяйства".

Первый вице-премьер констатировал, что Минсельхоз получает значительные финансовые ресурсы, оперирует большими деньгами. "Однако экономическая эффективность вложения средств подчас отслеживается крайне слабо, а сегодня это главное, в этом вопросе надо наводить порядок, - заявил он. - Сегодня важно, как вложенные государством средства, субсидируемые кредиты работают на конечный результат".

В числе приоритетов работы министерства он также назвал решение земельного вопроса, который на сегодня является наиболее болезненным и запущенным. Вместе с тем Виктор Зубков отметил, что аппарат Минсельхоза не нацелен на кардинальное изменение ситуации, миллионы гектаров земли используются неэффективно, а многие земли вообще не используются.

В связи с этим Виктор Зубков попросил Елену Скрынник разобраться с земельным вопросом, внести соответствующие законодательные инициативы и навести порядок в этой сфере уже в текущем году.

Кроме того, первый вице-премьер указал на необходимость более активного и эффективного развития молочного скотоводства. "Несмотря на значительные средства, выделяемые на молочное животноводство, поголовье коров сокращается, продуктивность животных растет медленно, этих темпов крайне недостаточно", - заявил Виктор Зубков.

В.Зубков также считает недостаточной работу по развитию фермерства. "Системной, осознанной работы здесь просто не ведется, все пущено на самотек", - сказал он.

Первый заместитель председателя Правительства рекомендовал Елене Скрынник взять под личный контроль вопросы строительства жилья на селе, развития медицинского обслуживания, образования.

Виктор Зубков не исключил кадровых перемен в Минсельхозе в связи с приходом нового министра. "У Елены Борисовны есть своя команда, которая эффективно проявила себя в "Росагролизинге", и она, как министр, имеет полное право привести с собой свои кадры, которым она доверяет", - заявил первый вице-премьер. "Мы Вас в этом будем поддерживать", - сказал он.

В свою очередь Елена Скрынник поблагодарила Виктора Зубкова "за конструктивный подход к развитию сельского хозяйства, ориентированный на эффективную поддержку сельхозтоваропроизводителей". Свое представление в качестве министра она восприняла как программу действий. "Мы однозначно будем иметь эффективное, четкое, ясное и понятное министерство сельского хозяйства", - заявила Елена Скрынник.

Представители СМИ задали министру сельского хозяйства вопросы, касающиеся как профессиональной деятельности, так и личного характера. В частности, их интересовало, как главе Минсельхоза работается на новом посту, и как отреагировали ее родные и близкие на назначение министром.

"На посту министра ответственно, но замечательно, - с улыбкой ответила Елена Скрынник. - А что касается семьи, то она меня полностью поддерживает".

Говоря о возможных кадровых перестановках, Елена Скрынник заявила, что "мы будем проверять эффективность работы сотрудников министерства, те, кто профессионально справляется со своими обязанностями, будут работать, те, кто не понимает, что нужно делать, работать не будут".

При этом она сообщила, что ОАО "Росагролизинг" "как развивалось эффективно, так и будет развиваться". По словам Елены Скрынник, "ей на смену придет достойный руководитель, который хорошо понимает проблемы лизинга и материально-технического обеспечения села". "Это будет честный, порядочный, ответственный человек", - добавила министр сельского хозяйства. Назначение состоится в ближайшее время, "такую компанию нельзя оставлять без руководителя", отметила Елена Скрынник.

Министр сельского хозяйства РФ также поделилась с журналистами планами работы на ближайшее время. По ее словам, определение интервенционных цен на зерно является на сегодня одной из главных задач. "Такое заявление мы сделаем до конца марта, чтобы наши сельхозпроизводители, которые приступают к посевным работам, знали, что их ждет по итогам уборочной кампании", - проинформировала Елена Скрынник.

В то же время она констатировала, что сейчас "есть некоторые проблемы с кредитованием весенних полевых работ из-за тяжелого состояния, в котором находятся банки". "Мы изучим этот вопрос и будем поддерживать сельхозпроизводителей", - сказал Елена Скрынник.

Глава Минсельхоза России намерена выстроить четкую систему управления, а также контроля за расходованием средств госбюджета, выделяемых на поддержку АПК.

Елена Скрынник сообщила, что в ближайшее время Минсельхоз внесет поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельхозназначения". Это в свою очередь позволит сельхозпроизводителям использовать земли в качестве залога и получать кредиты, считает министр.

В числе приоритетов - контроль цен на ГСМ для села. Глава Минсельхоза проинформировала, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании компании, которая будет централизованно поставлять горюче-смазочные материалы сельхозпроизводителям.

Последние новости