13 марта Госдума РФ рассмотрит законопроект о дополнительной поддержке сельхозпроизводителей

13 марта Госдума РФ рассмотрит законопроект о дополнительной поддержке сельхозпроизводителей

13 марта Госдума РФ рассмотрит законопроект о дополнительной поддержке сельхозпроизводителей

13 марта т.г. Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона, в соответствии с которым предлагается предоставить дополнительную поддержку сельхозпроизводителям - фермерам и гражданам, ведущим подсобное хозяйство. Об этом заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, сообщило управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, передаёт АПК-Информ.

По его словам, речь идет о квотировании для них торговых мест на рынках и о расширении возможности в упрощенном порядке получать эти торговые места. Инициатива внесена законодателями Самарской области, и депутаты Государственной Думы намерены ее поддержать, отметил Б.Грызлов.

"Предлагаемые меры должны стать еще одним шагом по стимулированию отечественного производства. Лозунг "Покупай российское" на сегодняшний день крайне актуален", - заявил председатель Госдумы.

По его данным, объем импорта продовольственных товаров в РФ в 2008 г. оценивается в $35 млрд. Причем ключевые позиции занимают мясо, молочные продукты и т.д. - то, что могут и хотят производить российские аграрии.

Кроме того, отметил Б.Грызлов, есть проблема, связанная с не всегда оправданной политикой торговых сетей. Законопроект предлагает цивилизованное решение: не за счет каких-то запретов и ограничений, а за счет создания условий для развития конкуренции в торговле продовольствием. При этом реальная конкуренция сдерживает рост розничных цен, а значит, здесь выиграют и потребители, считает спикер.

Он также отметил, что, в целом, сегодня нужно всячески развивать прямую продажу сельхозпродукции на рынках, распространять практику "рынков выходного дня", и депутаты продолжают работать в этом направлении.

Последние новости