Вирус АЧС, обнаруженный на свинокомплексах «Черкизово», не повлияет на показатели работы компании

Вирус АЧС, обнаруженный на свинокомплексах «Черкизово», не повлияет на показатели работы компании

Выявление африканской сумы свиней (АЧС) на двух площадках группы "Черкизово" и ликвидация в связи с этим поголовья на них не повлияют на показатели работы компании, заявил "Интерфаксу" директор по коммуникациям группы "Черкизово" Александр Костиков.

"Чтобы исключить распространение инфекции, поголовье на данных откормочных площадках подлежит ликвидации. Но это не повлияет на показатели компании, так как это менее 5% от поголовья", - сказал он.

По его словам, в бюджете компании заложены возможные потери из-за ухудшения эпизоотической ситуации и произошедшее - в рамках бюджета. Костиков подчеркнул, что к настоящему моменту ситуация полностью локализована.

Как уже сообщалось, АЧС была обнаружена на двух площадках группы - ООО "Агроресурс-Воронеж" и ЗАО "Орелсельпром".

По данным Россельхознадзора, поголовье из пострадавших хозяйств в декабре этого года поступало на свиноводческие предприятия Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей.

В группу "Черкизово" входят 8 птицеводческих комплексов общей мощностью 500 тыс. тонн продукции (в живом весе) в год, 14 свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн свинины в год (в живом весе), 6 мясоперерабатывающих предприятий, мощности которых рассчитаны на производство 158 тыс. тонн продукции в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2013 году группа произвела более 0,5 млн тонн мясной продукции.

Консолидированная выручка компании в 2013 году превысила $1,6 млрд. Группу контролируют Игорь Бабаев и члены его семьи.

Последние новости