В число пяти самых прибыльных культур Украины войдет пшеница

В число пяти самых прибыльных культур Украины войдет пшеница

В число пяти самых прибыльных культур Украины войдет пшеница</o:p>

Аналитики проанализировали рентабельность производства основных сельхозкультур в текущем маркетинговом сезоне.

Согласно исследованию, проведенному экспертами ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), одной из наиболее привлекательных культур в растениеводстве останется в ближайшее время рапс, пишут "Экономические Известия".

</o:p>

По показателю дохода от выращивания сельхозкультур на 1 га, в 2007 г. в тройку лидеров входили: рапс, подсолнечник и кукуруза. Однако на фоне обвала цен осенью 2008-го прибыльность остается высокой у рапса, отмечает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа.

Участники рынка также прогнозируют, что в топ-пять самых прибыльных культур войдет пшеница, однако в большей степени это справедливо для продовольственных классов. Спрос на них будет расти к концу маркетингового года, по мере исчерпывания запасов продзерна. Несмотря на то что Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует высокий урожай пшеницы в мире в 2008/09 сельхозгоду (684 млн. т, рост на 12%), к снижению цен это не приведет. Уже в следующем сезоне (2009/10 сельхозгод), согласно расчетам USDA, ожидается падение урожая пшеницы в мире почти на 50 млн. т. Спрос на пшеницу и цены на нее подогреет также то, что мировые складские запасы пшеницы снижались постепенно в течение нескольких лет и упали сейчас со 140 млн. до 115 млн. т. Компания "Нибулон" отвела под озимую пшеницу 19 тыс. га, инвестируя в качество будущего урожая. "Вся пшеница (сбор ранних зерновых в текущем сезоне) - продовольственная, высокого качества, что очень важно в условиях нынешнего мирового продовольственного кризиса, тогда как большинство произведенного в Украине зерна было фуражным",- отметили в компании.

Прочат высокую прибыльность аграрии и подсолнечнику - несмотря на то что осенью прошлого года это была одна из наиболее проблемных культур (цены снизились до 1000 грн./т). Несмотря на то что экспортная пошлина так и не была отменена, объемы экспорта подсолнечника уже превысили показатель всего прошлого сезона, что обусловило рост цен на него,- активность экспортеров, формирующих прибыль в основном за счет возврата НДС, увеличила конкуренцию за сырье с переработчиками. "Рынок сам отрегулировал цену, и рост стоимости в дальнейшем будет продолжаться",- отмечает руководитель сырьевого диапазона компании Vioil Александр Верхось.

Отметим, что кризисная ситуация заставляет агрохолдинги максимально оптимизировать клин и сам земельный парк. Так, Landkom International PLC намерена сократить собственный земельный банк в Украине примерно на 35%, или на 40 тыс. га - до 75 тыс. га за счет отказа от земель, которые не отвечают ее требованиям, и оставить в своем распоряжении наиболее плодородные и рентабельные, сконцентрированные вокруг пяти основных фермерских хозяйств на западе Украины.

Последние новости