Продовольственное эмбарго России ничем не навредило Западу

Продовольственное эмбарго России ничем не навредило Западу

Россия ужесточает антизападное продовольственное эмбарго, хотя оно уже почти не вредит тем странам, которых Москва пыталась наказать за антироссийские санкции в августе 2014 года. Последние данные статистики показывают, что продовольственный экспорт некоторых «обидчиков России» не сокращался, а увеличивался, пишет "Независимая газета".

Аграрный экспорт Польши, например, рос последние несколько лет. Точно так же Норвегия увеличила свой рыбный экспорт, несмотря на российское эмбарго. Неочевидно влияние российских антисанкций и на отечественного производителя. Ведь импорт в РФ падает не столько из-за эмбарго, сколько из-за стремительной девальвации рубля.

Российские чиновники продолжают охоту за санкционными продуктами и открывают специальные горячие линии для доносов бдительных граждан.

Вчера специалисты Россельхознадзора рассказали о проверках магазинов и ресторанов Томской области – «санкционки не обнаружено». Накануне оренбургские таможенники и представители Россельхознадзора обнаружили и уничтожили около 20 т польских яблок. А в Свердловской области организовали специальную телефонную линию для сообщений о подозрительном продовольствии.

Россия жестко выполняет условия собственного продовольственного эмбарго, но российские антисанкции уже можно назвать неэффективными. Когда власти РФ вводили продовольственное эмбарго в августе 2014 года, они преподносили его как вынужденную ответную меру в условиях санкционного давления западных стран (см. «НГ» от 08.08.14). Затем в Кремле назвали санкции «обоюдоострым оружием». Оружие, однако, оказалось не смертельным для иностранных производителей.

Если сначала из-за рубежа поступали в основном новости о паникующих фермерах, подсчитывающих убытки и требующих от местных властей финансовой поддержки, то теперь о ситуации можно судить по другим источникам – годовым отчетам правительств и отраслевых организаций. Отчеты показывают: негативное влияние антисанкций было недолгим, российское эмбарго сделало иностранный агробизнес даже более гибким.

Например, о своих успехах объявил Центр морской продукции Норвегии. По его данным, объем экспорта норвежской рыбы в прошлом году стал рекордным за последние десять лет. По итогам 2015-го он составил 7,75 млрд евро, что на 8% больше уровня 2014 года и в два раза больше уровня десятилетней давности. Основными покупателями были Польша, Дания, Франция.

Последние новости