Эксперты: менять пошлину на пшеницу в России не нужно, пошлину нужно отменять

Эксперты: менять пошлину на пшеницу в России не нужно, пошлину нужно отменять

Экспортную пошлину на пшеницу надо отменять, а не рассматривать варианты ее модификации, считают эксперты российского зернового рынка. "Тот факт, что второй раз за последние семь месяцев говорят об изменении пошлины, лишний раз свидетельствует о том, что пошлина не нужна", - заявил "Интерфаксу" директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов.

Как сообщалось, к концу января Минсельхоз планирует внести в правительство предложения по экспортной пошлине на пшеницу. Ведомство не раскрывает своих планов.

Но, как сообщил источник, знакомый с подготовкой документов, речь идет о том, чтобы "привязать" размер пошлины к котировкам Парижской биржи MATIF. "К примеру, определяется среднемесячное значение с 15 января по 15 февраля - и спустя две недели, то есть с 1 марта, оно становится размером пошлины и так далее", - сказал он.

Но при этом он обратил внимание на то, что этот вариант еще не обсуждался с экспертным сообществом.

"Любое изменение текущей пошлины - будь то "привязка" ее к Парижской или Чикагской бирже - это паллиативное решение, которое не дает ответ на вопрос: почему Россия облагает пошлиной экспорт своего зерна при постоянных разговорах о необходимости развития экспорта сельхозпродукции, - заявил А.Сизов. - Аргентина, к примеру, почти 20 лет с этим (с пошлиной - ИФ) экспериментировала и ни к чему хорошему не пришла, была вынуждена недавно отменить пошлину - и мы остались единственной страной с более-менее развитым сельским хозяйством, которая занимается такими вещами".

"Надо отменять пошлину", - подчеркнул он, добавив, что все ограничения - это дополнительные поборы с производителей зерна.

По словам А.Сизова, обсуждается также вариант сохранения действующего механизма пошлины. Хотя в декабре 2015 года первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко заявлял, что Минсельхоз ставит вопрос о снижении или обнулении экспортной пошлины на пшеницу.

Некоторые эксперты признают, что котировки MATIF могут стать своеобразным индикатором, но все равно этот механизм связан с потерями.

Между тем, котировки мукомольной пшеницы на MATIF снижаются. Так, на 15 января они составили 163,3 евро за тонну ($180,7) против 194 евро ($222) в январе 2015 года и 175 евро ($191) в декабре 2015 года. За неделю с 8 января они снизились на 6,3 евро (на $7) за тонну.

РФ с 1 июля из-за снижения курса рубля ввела "плавающую" экспортную пошлину на пшеницу в размере 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. С 1 октября 2015 года экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

По данным Минсельхоза, с 1 июля 2015 года по 13 января 2016 года РФ экспортировала 20 млн 767 тыс. тонн зерна против 21 млн 571 тыс. тонн за аналогичный период 2014/2015 сельхозгода. Большую часть экспорта - 15 млн 524 тыс. тонн - составила пшеница. На долю ячменя пришлось 3 млн 267 тыс. тонн, кукурузы - 1 млн 806 тыс. тонн, других культур - 168 тыс. тонн.

Экспортный потенциал 2015/2016 сельхозгода Минсельхоз оценивает в 30 млн тонн.