Украинские аграрии станут главными жертвами ассоциации с ЕС

Украинские аграрии станут главными жертвами ассоциации с ЕС

Украинские сельхозпроизводители станут главными жертвами подписанной Киевом ассоциации с ЕС, передупреждают эксперты. Россия – основой импортер – будет вынуждена отменить все льготы и работать с Украиной на общеевропейских условиях. Европейцам же украинские продукты даром не нужны. Рынок ЕС уже давно поделен, да и своих продуктов в избытке. Но украинские евроинтеграторы, игнорируя проблемы аграриев, продолжают кормить их обещаниями, передает РИА «Новости».

Цыплят по осени считают, гласит народная мудрость. Однако украинские сельхозпроизводители нынешней осенью вынуждены подсчитывать свои убытки от подписанного властями соглашения об ассоциации с ЕС. Несмотря на то, что на первом этапе Украина получила так называемое ассиметричное преимущество – удалось сохранить ограничительные пошлины для европейских товаров, в то время как страны ЕС сняли эти ограничения и открыли свои рынки – украинские овощи, фрукты, мясомолочная продукция, оказались в Европе никому не нужны.

Говорит заведующий сектором исследований агропромышленного комплекса Института экономики РАН Борис Фрумкин: "Что касается конкуренции на рынке европейских стран, то это очень сложно. В этом году это практически невозможно, потому что там затоваривание овощами и фруктами. Второй момент на будущее – то, что себестоимость украинских продуктов плодоовощной группы, мясомолочной, выше, чем в странах ЕС. Во всяком случае, чем у ближайшего ее соседа – Польши. Тут двойная потеря. С одной стороны – рынок, на который трудно пробиться. С другой – оттуда, несмотря на пошлины, идут более дешевые товары. Поэтому для значительной части украинского сельского хозяйства перспективы не радужные".

Единственный украинский продукт, который более или менее конкурентоспособен в Европе – зерно. Украина – один из крупнейших экспортеров пшеницы, рапса, подсолнечника. Однако, ни о каких 20-30% роста экспорта, о которых заявляли сторонники ассоциации с ЕС, не может быть и речи. Дело в том, что в Евросоюзе действует строгая система квот, и для стран – не членов ЕС, они сильно ограничены.

Так что первоочередная задача для украинских аграриев – устоять под напором дешевого и высококачественного импорта из Европы — недостижима, говорит главный редактор журнала "Аграрное обозрение" Константин Лысенко: "Проблема в том, чтобы им устоять перед импортом из Евросоюза. Их Европа приглашает к себе отнюдь не для того, чтобы в неограниченных количествах покупать украинскую продукцию  Европа, прежде всего, видит Украину как огромный рынок сбыта европейской продукции. Тут глаза закрывать на это не надо, говорить они могут, что угодно, но у Европы своего продовольствия "выше крыши", и Украина – огромный "потребительский рот". Но не только так, конечно: украинские земли очень интересны для европейских фермеров. Но говорить, что Европа сидит и ждет, чтобы Украина привезла им свое сало, я бы не стал".

Эксперты обращают внимание на убытки, которые понесут украинские сельхозпроизводители от резкой смены внешнеэкономического вектора интеграции.

В прошлом году Украина поставила в Россию агропродукции на сумму в 3 млрд рублей. Подписав соглашение с ЕС, украинские аграрии фактически потеряли не только российский рынок, но и Таможенного союза и всего СНГ. В то же время для России украинские товары не являются критическим импортом. При необходимости их легко можно изменить на продукцию из Белоруссии.

Последняя надежда украинских крестьян на то, что Киев все-таки повременит со вступлением в силу соглашения об ассоциации с ЕС. Хотя на это надежды мало: президент Порошенко накануне твердо заявил, что никаких отсрочек не будет.

Последние новости