Американский эксперт: санкции Запада ускорят модернизацию в России

Американский эксперт: санкции Запада ускорят модернизацию в России

Объявив РФ экономическую войну и утратив в результате огромный рынок, западные страны потерпят поражение, а у России появится сильный стимул провести необходимую модернизацию, считает политолог Клиффорд Киракоф.

Запад усиливает противостояние с Россией, но подобный конфронтационный курс приведет его к поражению, полагает Клиффорд Киракоф (Clifford A. Kiracofe), в прошлом старший сотрудник комитета Сената США по иностранным делам, а ныне профессор истории и международных отношений в Виргинском военном институте. В своей статье для Global Times он прогнозирует, что политика Запада только подстегнет развитие России.

Барак Обама, судя по его недавним выступлениям, намерен продолжать политику мировой гегемонии, основанной на интервенциях, пишет Киракоф. Так, в интервью Economist Обама подчеркнул, что США – "незаменимая сила", которая готова воевать за западные ценности.

Для Вашингтона все еще характерно "блоковое мышление", отмечает политолог, но сегодня это уже не противостояние "свободного мира" и мира коммунистического, а режимов "демократических" и "недемократических". В отношении России Вашингтон ведет явную политику конфронтации: Россия изображается как "недемократическая страна с диктатором во главе, который склонен к агрессии и не играет по так называемым западным правилам".

При этом пренебрежительные замечания Обамы в отношении России показывают, что у него плохие советники, замечает Киракоф. Недавно президент США заявил, что численность населения в России падает, а мигрантов страна не привлекает, хотя на данный момент это не так.
Негативно отозвавшись о российской экономике, Обама не увидел сильных мест России в научном и технологическом секторе, считает Киракоф. Российское производство, добавляет он, нуждается в модернизации, но это, по его словам, можно осуществить путем сотрудничества с такими странами, как Китай.

Ускорить модернизацию производства в России вполне могут санкции Запада, считает политолог. К этому приведут принятые Москвой контрмеры: замещение импорта и поиск альтернативных поставщиков. Киракоф убежден, что европейский и американский бизнес почувствуют последствия российских ответных мер — притом что реакция Москвы на "экономическую войну" Запада была сдержанной.

Модернизация сельского хозяйства и пищевой промышленности принесет России только преимущества, подчеркивает Киракоф. А импорт продуктов из стран БРИКС, а также из Чили, Аргентины, Эквадора и Мексики укрепит отношения между странами.

"В то время как Россия поддерживает отечественных производителей и находит альтернативные источники импорта, традиционные западные поставщики, вовлеченные в экономическую войну против России, неизбежно потеряют свою долю рынка. Вполне вероятно, что вернуть ее им не удастся", — прогнозирует автор статьи.

"Новая холодная война Вашингтона против России окончится неудачей, а союзники США, имевшие глупость поддержать безответственную и контрпродуктивную политику, тоже потерпят поражение", — приходит к выводу политолог. Киракоф называет политику западных стран "геополитическим заблуждением": по его мнению, современная эпоха стремится к миру и развитию, а не к военному противостоянию. В заключение автор советует президенту США подыскать новых советников, передает РИА «Новости».