Запрет на ввоз продуктов в Россию: западные молочники в панике, свиноводы открывают новые рынки

Запрет на ввоз продуктов в Россию: западные молочники в панике, свиноводы открывают новые рынки

Запрет Москвы на импорт продовольствия с Запада создает серьезную проблему для ЕС, хотя европейские свиноводы показали, что большой сектор может быстро диверсифицировать свои поставки и уменьшить зависимость от России, пишет Financial Times.

В 2013 году страны ЕС экспортировали в Россию сельскохозяйственной продукции на €11,9 млрд, что составляет около 42% российского импорта продовольствия. Основной статьей экспорта из Европы были молочные продукты и свинина, кроме того, ЕС обеспечил 46% экспорта яблок и груш.

Для США ставки ниже. В 2013 году Америка экспортировала сельскохозяйственной продукции в Россию на $1,2 млрд, что, по данным департамента сельского хозяйства США, составляет менее 1% от общего объема американского экспорта сельскохозяйственной продукции. Как заявил замглавы Министерства финансов США Дэвид Коэн, новые меры, принятые Россией, будут иметь «незначительное» влияние на экономику США.

ЕС готов поддерживать фермеров, некоторые из которых являются самыми защищенными в мире. Еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош проведет на следующей неделе встречу, на которой будет рассматриваться главный вопрос: как лучше всего помочь европейским фермерам диверсифицировать свои поставки и уйти от зависимости от России. В рамках общей сельскохозяйственной политики у ЕС имеются некоторые кризисные резервы в объеме €420 млн.

Россия в начале года запретила воз из ЕС продуктов из свинины, ссылаясь на опасения по поводу свиного гриппа. Однако эмбарго показало, что европейские производители могут быстро найти новые рынки. По словам Роджера Уэйта, пресс-секретаря еврокомиссара Чолоша, влияние этих санкций было относительно небольшим.

Так, Яна Пютткер из торговой ассоциации ISN, представляющей свиноводческую индустрию, сообщила, что продажи немецких фермеров начиная с февраля этого года выросли в Южной Корее, на Филиппинах, в Гонконге и Японии, хотя это требует заморозки большего объема мяса.

Как заметил Уэйт, запрет на импорт польских яблок уже вызвал в Польше «страстную кампанию» с призывом есть больше местных фруктов. Он добавил, что любой избыток предложения также может быть использован для компоста или для выработки биоэнергии.

Чувствительными к санкциям оказались производители молочной продукции. Сьета ван Кеймпема, вице-президент Европейского молочного совета, заявила, что сектор уже работает на очень узкой маржи, что делает его уязвимым к перенасыщению. По ее словам, особенно большой вред эмбарго нанесет голландским сыроварам, которые были нацелены на растущие рынки в Китае и России. Финляндия, которая также имеет значительные молочные связи с Россией, утверждает, что ЕС должен рассмотреть возможность компенсации из-за воздействия санкций.

Довольно нервно отреагировали на запрет в Скандинавии. Норвежские рыбоводные компании сильно пострадали на фондовой бирже, так как Россия является для них одним из крупнейших экспортных рынков. Так, акции Marine Harvest упали на 9%. Valio, финская группа, которая в прошлом году экспортировала более 300 млн молочной продукции в Россию, сообщила Bloomberg, что она остановила производство на линиях, предназначенных для ее восточного соседа.

Правительство опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Соответствующий документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ предусматривает запрет на ввоз сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе. Так, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Правительство опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Соответствующий документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ предусматривает запрет на ввоз сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Так, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Последние новости