Роспотребнадзору не выжить без Г. Онищенко: ведомство расформируют

Роспотребнадзору не выжить без Г. Онищенко: ведомство расформируют

Главная интрига последних двух дней разрешилась накануне вечером: Геннадий Онищенко освобожден от должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Соответствующие распоряжения подписаны главой правительства, сообщает РБК.

Как выяснили "Известия", отставка руководителя призвана ослабить надзорное ведомство. Увольнение Г.Онищенко - вынужденная мера, так как в Белом доме активно обсуждается вариант расформирования Роспотребнадзора, пояснили два собеседника в правительстве. При этом есть вероятность, что Г.Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России, пишет издание.

По словам одного из источников в Белом доме, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздрав.

Имеется ясность и с контролем над финансовыми услугами. Как заявлял ранее представитель Минфина, в законопроекте о потребительском кредитовании указывается, что контролировать исполнение новых норм будет Центробанк.

"Правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора. Провести такую реорганизацию при Г.Онищенко невозможно, при нем агентство достаточно сильное", - рассказал один из собеседников газеты.

Другой источник подтвердил, что в правительстве обсуждают план ликвидации Роспотребнадзора, однако четкого понимания, как это будет происходить, нет.

"Естественно, Г.Онищенко об этом знает. Провести законопроект о расформировании Роспотребнадзора и распределении его функций при его руководстве ведомством не выйдет", - повторил чиновник слова своего коллеги. При этом Роспотребнадзор своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов, добавил он.

Собеседники отметили, что одна из претензий к Г.Онищенко - его отрицательный отзыв о проекте создания детских садов на первых этажах многоэтажных домов.

Еще в декабре 2011г. вице-премьер Дмитрий Козак предлагал ликвидировать Роспотребнадзор, передав функции санитарно-эпидемиологического контроля региональным властям. После разгоревшегося скандала и резких высказываний Г.Онищенко эту тему закрыли.

В тот момент воплотить в реальность предложение Д.Козака все равно бы не удалось - главу Роспотребнадзора поддерживал Владимир Путин. Сейчас же договоренность между Кремлем и правительством якобы достигнута. "Но если Кремль покажет силу, Г.Онищенко может сохранить и ведомство", - говорят чиновники в Белом доме.

Г.Онищенко и его пресс-секретарь комментировать дальнейшую судьбу ведомства отказались.

Отметим, что в опубликованном распоряжении правительства заместитель Г.Онищенко Анна Попова назначена временно исполняющим обязанности главы Роспотребнадзора. Вице-премьер Ольга Голодец, первая сообщившая о грядущей отставке многолетнего руководителя ведомства, говорила, что А.Попова займет его место.