Александр Четвериков, депутат Государственной думы РФ: Россия выйдет на второе место в мире по экспорту зерна. Не рано ли радуемся?

Александр Четвериков, депутат Государственной думы РФ: Россия выйдет на второе место в мире по экспорту зерна. Не рано ли радуемся?

Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков на днях пообещал, что Россия уже в этом году займёт второе место в мире по объему экспорта зерна после США, обогнав Канаду. Задача – вывезти из страны более 27 млн тонн продукции.

Конечно, хочется гордиться нашими успехами и эффективной работой властей, в частности, лучшего в мире правительства под руководством Владимира Путина. Радоваться, что именно эти люди имеют в России всю власть.

Но давайте чуть изменим угол зрения и посмотрим на объем производства зерновых и зернобобовых в некоторых странах. В США зерна производится 400-450 млн тонн, в Канаде – 70-90 млн тонн, в России – 60-110 млн тонн.

А теперь посмотрим, на каком количестве земли производится это зерно. В США под зерновые отводится 180 млн га, в Канаде – 45 млн га, в России – 120 млн га.

То есть пахотных земель у нас в три раза больше, чем в Канаде, а производство зерновых – примерно на том же уровне. В США земли всего на 50 процентов больше, а разница в производстве – четырехкратная. Проще говоря, дела наши далеки от успехов лидеров, которым – если верить нашим высоким руководителям – мы мощно дышим в спину.

Если бы мы использовали данные нам земли хотя бы так же, как почти обогнанные нами канадцы, то на 120 млн га могли бы произвести около 250 млн тонн зерна. Если учесть, что всего Россия потребляет около 70 млн зерна, то вместо заявленных теоретически 27 млн тонн мы могли бы поставить на экспорт 180 млн.

Что требуется для того, чтобы действительно производить столько зерна? Нужно восстановить сеть зерновых элеваторов по всей стране. Создать несколько мощных зерновых портов. Ввести в строй элементарные зерновозы и обеспечить возможность перевозки зерна железнодорожным транспортом по разумным тарифам. Восстановить систему перевозок речным транспортом. А ещё для этого нужно управлять земельными ресурсами и уметь привлекать на земли инвесторов бережных и эффективных. Всё это немного сложнее, чем просто качать нефть или радоваться тому, что Вселенная послала нам урожайный год.