Е. Скрынник: точка равновесия между модернизацией и регулированием рынка

Е. Скрынник: точка равновесия между модернизацией и регулированием рынка

Выступление министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник на региональной подиумной дискуссии «Политика в области сельского хозяйства стран Восточной Европы: точка равновесия между модернизацией и регулированием рынка». 20 января 2012 года, Берлин.

Уважаемые коллеги!

Сельское хозяйство – приоритетная отрасль российской экономики. С началом реализации в 2006 году приоритетного национального проекта и пятилетней Государственной программы на 2008-2012 годы в агропромышленном комплексе произошли кардинальные изменения. За 6 лет валовое производство продукции сельского хозяйства выросло на 23%.

В настоящее время российский агропромышленный комплекс выходит на новый этап развития, динамику которого будут определять три основных фактора:

Первое - присоединение России к ВТО. В ходе переговорного процесса нам удалось достичь оптимального баланса между защитой интересов отечественного сельхозтоваропроизводителя и доступом иностранных компаний на российский рынок. Достигнуты договоренности по объему государственной поддержки. Синхронизированы ветеринарные и фитосанитарные нормы и правила с международными стандартами. Это расширяет возможности российского бизнеса по выходу на международные рынки и создает благоприятные условия для иностранных инвестиций.

Второе - формирование Единого экономического пространства на базе Таможенного союза. За прошедшие два года создана единая таможенная территория, обеспечены условия для беспрепятственного движения товаров в рамках трех государств: России, Белоруссии и Казахстана. Действуют единые стандарты в области технического регулирования, ветеринарии и фитосанитарии, которые в полной мере отвечают международным требованиям, в том числе ВТО.

Новый этап развития – расширение интеграции за счет реализации единой аграрной политики стран ЕЭП. Достигнута договоренность о единых подходах оказания государственной поддержки сельского хозяйства, что открывает новые возможности для расширения взаимной торговли и инвестиций.

Третье – решение задач продовольственной безопасности. Климатические изменения, волатильность цен на мировых продовольственных и финансовых рынках ставят новые задачи. По оценкам ФАО, чтобы обеспечить едой растущее население планеты в течение 40 ближайших лет производство продовольствия необходимо увеличить более чем на 70%. В этих условиях, необходимо сосредоточить усилия на укреплении стабильности сельскохозяйственных рынков и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Россия готова внести серьезный вклад в эти процессы. Мы проводим большую работу в данном направлении. Экспорт станет новой точкой роста агропромышленного комплекса.

С учетом представленных факторов в России разработана новая Государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года.

Ключевыми задачами останутся: обеспечение продовольственной безопасности, поддержание достаточного уровня доходности и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, а также комплексное развитие социальной сферы села.

Кроме того, наряду с существующими направлениями поддержки - животноводства, растениеводства, устойчивым развитием сельских территорий и дальнейшим совершенствованием системы информационного обеспечения отрасли, Госпрограмма предусматривает новые направления:

- развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка;
- модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности;
- развитие фермерства и малых форм хозяйствования;
- наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе с высокой добавленной стоимостью;
- реализация комплекса стратегических мер, направленных на снижение рисков  неблагоприятных природно-климатических условий в сельском хозяйстве (мелиорация и страхование).

Фактически, это приоритетные направления, в которые в первоочередном порядке будут направлены государственные и частные инвестиции. Страны ЕС мы рассматриваем как серьезных партнеров в инвестиционном процессе, готовы поддержать широкий спектр инициатив.

В заключение своего выступления хотела бы подчеркнуть необходимость координации международной деятельности, которая должна осуществляться в рамках согласованной стратегии, направленной, прежде всего, на устойчивое развитие сельского хозяйства в средне- и долгосрочной перспективе, совершенствование систем информационного обмена, создание условий для сокращения негативного влияния чрезмерной волатильности цен на продовольственных рынках на обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Предложенный формат подиумной дискуссии способствует открытому обсуждению поставленных задач и поиску конструктивных решений. Развитие сельского является основой экономик наших стран.

Желаю всем участникам дискуссии плодотворной работы!

Благодарю за внимание.

Последние новости