Битва за фураж продолжается. Президент требует от губернаторов не кормить скотину хлебом

Битва за фураж продолжается. Президент требует от губернаторов не кормить скотину хлебом

Полемика вокруг распределения зерна из государственного интервенционного фонда (ГИФ) продолжается. Президент Дмитрий Медведев 25 февраля на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко вернулся к теме, заявив: распределение зерна ГИФ накладывает на регионы обязательство не допустить роста цен не только на хлеб, но и на продукцию животноводства, пишет «Коммерсантъ».

Президент сообщил: принятые решения правительства по зерну «направлены на общую стабилизацию цен на хлебобулочную продукцию и на продукцию животноводства», спекулянты пользуются тем, что власть не обладает нужными рычагами сдерживания цен, поэтому за ними необходимо следить. Но, как удалось выяснить, к ценам на хлеб происходящее уже не имеет никакого отношения.

Напомним, все обсуждения в правительстве внешне сводились к конфликту сторонников распределительной модели регулирования цен на зерно и зерновых интервенций через товарную биржу. До декабря 2010 года вопрос о распределении ГИФ находился в ведении правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Осенью 2010 года вопрос о передаче первой партии зерна ГИФ решался в рамках «распределительной» модели именно в отношении двух крупнейших мегаполисов РФ — Москвы и Санкт-Петербурга (по данным Ъ, инициатором проекта и была губернатор Санкт-Петербурга). Тогда городам требовалось именно продовольственное зерно для мелькомбинатов и хлебозаводов, двум другим включенным в пилотный проект регионам, Московской и Ленинградской областям — оба вида зерна.

Позже, 29 декабря Виктор Зубков поручил главе Минсельхоза Елене Скрынник подготовить проект решения правительства о начале биржевых торгов на продовольственное зерно. Но основным предметом ажиотажа на зерновом рынке к тому времени именно оказалось фуражное зерно — этот товар после летней засухи 2010 года стал наиболее дефицитным, как на рынке, так и на элеваторах ГИФ: в интервенционном фонде фуражной пшеницы (пятый класс) и ячменя всего около 3 млн тонн. Цены на фураж в начале 2011 года обогнали цены на продовольственную пшеницу — стоимость пшеницы пятого класса доходила до 7400 руб/т, на фуражный ячмень — 8700 руб/т против 6500 руб/т на продовольственную пшеницу.

К тому времени число сторонников биржевых интервенций на любое зерно расширилось. Так, председатель ЦБ Сергей Игнатьев 23 декабря 2010 года заявил об опасениях роста инфляции «в связи с продолжением очень быстрого роста цен на зерно». По его словам, «с начала октября по начало декабря цены на пшеницу третьего класса повысились на 17%». Пшеница третьего класса — продовольственное зерно, которым в обычное время скот не кормят, но в интервью глава ЦБ делает вывод, что рост цен на нее отразится не только на хлеб и макароны, но и «на всю животноводческую продукцию», и подчеркивает: весь ГИФ должен распределяться через биржу. Беспокойство ЦБ могло быть связано с тем, что зерно ГИФ закупалось на кредиты Россельхозбанка, его продажа по ценам закупки может вызвать проблемы с возвратом.

30 декабря премьер Владимир Путин во время посещения Высшей школы экономики также заявил о необходимости реализации зерна биржевым способом, но уточнять, какое именно зерно имеется в виду, не стал. 31 декабря 2010 года этот вопрос был обсужден у первого вице-премьера Игоря Шувалова в ходе совещания по инфляционным рискам. По итогам этого совещания поручение господина Шувалова Минсельхозу было таким: «Обеспечить с февраля 2011 года еженедельные интервенции зерна в размере 500 тыс. тонн в месяц с минимальной ценой 6000 руб/т продовольственного зерна на базе франко-элеватор», ограничений на биржевую торговлю фуражом оно не содержало. 14 января Елена Скрынник внесла Игорю Шувалову проект распоряжения правительства, подписанного 26 января Владимиром Путиным и предусматривающего с февраля ежемесячную продажу полумиллиона тонн не только продовольственной пшеницы, но и пшеницы пятого класса и ячменя. Торги на бирже начались 4 февраля, и спросом на торгах пользовался именно фураж: с 4 по 22 февраля реализовано 292 тыс. тонн пшеницы пятого класса и ячменя из 500 тыс. тонн квоты.

Популярность фуража на торгах вступала в противоречие с уже объявленным решением Виктора Зубкова о распределении фуража ГИФ — его предполагается поставлять по закупочной цене ГИФ 4000 руб/т, ссылаясь на то, что распределение дешевого фуража под ответственность губернаторов позволит повлиять на цены агропредприятий в их регионах. Правительство окончательно разобралось в сортах зерна только 22 февраля на совещании у Владимира Путина. Перед началом этого совещания Дмитрий Медведев вызвал к себе Виктора Зубкова и объявил: хотя двумя неделями ранее он требовал выбрать более эффективный способ распределения зерна из двух, теперь «по большому счету» ему «все равно, будут ли это торги или же адресная продажа». По итогам совещания 22 февраля Виктор Зубков объявил: продовольственная пшеница (3 млн тонн из 6,5 млн тонн ГИФ) будет продаваться на бирже, а весь фураж (3 млн тонн) распределен. Минсельхозу дано поручение исправить первоначальный вариант распоряжения правительства.

Отметим, как и в конце 80-х, диспаритет цен на разные сорта зерна к весне 2011 года сделает рентабельным и использование продовольственного зерна в животноводстве и птицеводстве. При этом вряд ли президент, 25 февраля вернувшийся к этому вопросу, упомянул животноводство случайно. Потребление фуражного зерна населением Санкт-Петербурга и Москвы невелико, очевидно, города все же получат доступ к дешевому фуражу. До роста цен фураж не мог считаться полноценным биржевым товаром, но после осеннего взлета цен его транспортировка на большие расстояния стала рентабельной.