Валентин Денисов, председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам: нужен новый вариант госпрограммы кредитования аграриев

Валентин Денисов, председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам: нужен новый вариант госпрограммы кредитования аграриев

Председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Валентин Денисов в интервью idk.ru рассказал о государственной поддержке агропромышленного комплекса и принимаемых мерах по госрегулированию

- Валентин Петрович, сейчас самым серьезным образом стоит вопрос кредитования аграриев, как вы думаете, как будет решена эта проблема?

- Пока серьезных изменений «ни вправо, ни влево» мы не делаем. Мы используем формулу, которая наработана в рамках нацпроекта. Нужно разрабатывать новый вариант госпрограммы, в которой должны быть учтены все плюсы и минусы прежней программы, учитывая последствия кризиса и финансового, и сельскохозяйственного. Конечно, в перспективе будет уменьшена часть федеральных средств.

- Как обстоят дела с обеспечением сева, достаточно ли средств у хозяйств?

- В прошлом году мы имели объем возврата региональных средств  в федеральный бюджет в размере почти миллиард рублей. С одной стороны, это говорит о том, что механизмы недостаточно гибкие, с другой – что средств достаточно.

- Как обстоит ситуация с обеспечением техникой и применением лизинговых схем?

- Росагролизинг готовит какие-то новые предложения, но я не могу сказать подробнее.

- Правительство вынесло решение вновь установить льготные цен на ГСМ для села. В некоторых СМИ была информация, что часть объемов уходит на коммерческий рынок. Как вы это прокомментируете?

- Я бы не стал говорить на эту тему злоупотреблений, здесь нужно общаться с компетентными органами. Сейчас удалось решить проблему замораживания цен на ГСМ в ручном режиме, снизив их на 30%. Это ручной вариант, но решение принято. Считаю, что должны быть межотраслевые регуляторы, которые должны работать в автоматическом режиме и которые ставили бы заслон этому непонятному и неразумному росту цен.

- Как вы думаете, более перспективной у нас будет система ручного распределения объемов зерна или биржевые торги?

- Я думаю, что в ближайшее время правительство окончательно примет это решение, но главное, чтобы зерно вовремя попало к производителям сельхозтоваров. А то они уже начинают сетовать на то, что поиски механизма затягиваются, это, в свою очередь, может тяжело ударить по животноводству.