Закупки сельхозтехники в России: проблемы и пути решения

Закупки сельхозтехники в России: проблемы и пути решения

Ассоциация российских производителей техники и оборудования для сельского хозяйства «Росагромаш» опубликовала очередной обзор рынка сельхозтехники за три квартала текущего года. Цифры, приведенные в этом документе, свидетельствуют о том, что ситуацию с техническим перевооружением отрасли можно назвать крайне неблагоприятной.

По данным экспертов, общий объем отгрузок сельскохозяйственных тракторов в январе-сентябре 2010 года в России вырос на 17,1%. Однако рост этот обусловлен, в первую очередь, увеличением отгрузок поставок белорусских тракторов, а также импортных мини-тракторов. При этом в сегменте наиболее дорогостоящей техники – полноприводные тракторы – отмечено падение отгрузок на 25,8%.

За этот же период 2010 года зафиксировано резкое падение отгрузок самоходных комбайнов отечественными и зарубежными производителями на российском внутреннем рынке. В течение января-сентября текущего года комбайнов продано на 31,1% меньше, чем в 2009 году.

Ситуация с приобретением самоходной техники российскими сельхозпроизводителями в январе-сентябре 2010 года указывает на недостаточное выполнение государственной программы развития сельского хозяйства в части технической и технологической модернизации. По данным ассоциации «Росагромаш», к сентябрю 2010 года сельскохозяйственные организации приобрели тракторов 48,5% от запланированных показателей, комбайнов – менее 30%.

В то же время ситуация могла бы быть иной в случае более активного привлечения на российский рынок иностранных производителей сельскохозяйственной техники. Так, вице-президент германской компании CLAAS г-н Тео Фрайе, комментируя представленные данные, отметил: «Ресурсосберегающие технологии сельского хозяйства, обеспечивающие сохранение почв, минимизацию вреда окружающей среде, предусматривают применение мощной современной техники, способной совершать одновременно несколько операций. Особенно актуально это для России с ее обширными посевными территориями, где на подобные машины существует высокий потенциальный спрос». Однако именно с этими машинами складывается наиболее сложная ситуация. Экономический кризис негативно повлиял на способность хозяйств приобретать подобную технику, а значит, опять намечается тенденция к отставанию от потребностей модернизации технической базы аграрного сектора.

Нельзя не учитывать и тот факт, что в последние годы активно продвигается идея вступления России в ВТО. При этом достаточно редко идет речь о возможном ударе по отечественному продовольственному рынку. Агропромышленная отрасль неизбежно столкнется с тем, что из-за рубежа будет завозиться субсидированное импортное продовольствие, а это, в свою очередь, отрицательно скажется на российском производителе.

Поэтому очень важно, чтобы государственная программа развития сельского хозяйства выполнялась вовремя и в полном объеме. И более активное финансирование закупок.  Директор по продажам сбытовой компании КЛААС в России Вячеслав Юдаев подчеркивает: «Иностранные производители сельскохозяйственной техники, в числе которых компания CLAAS, заинтересованы в развитии российского аграрного сектора. И более активная поддержка государства в развитии современного производства высокотехнологичных машин и агрегатов может изменить ситуацию к лучшему».

Последние новости