При ориентации на внутренний рынок вопрос качества зерна неожиданно стал более актуальным

При ориентации на внутренний рынок вопрос качества зерна неожиданно стал более актуальным

При реализации зерна за рубеж аграрии всегда были готовы к возникающим нестыковкам: в разных странах свои требования к качеству зерна и другие стандарты его определения. В результате достаточно часто пшеница 3-го класса принималась за рубежом, скажем, как пшеница 4-го класса. Запрет на вывоз зерна, по идее, должен был если не снять полностью вопросы по определению качества зерна, то хотя бы сделать их более прогнозируемыми и в целом снизить потребность аграриев в независимой оценке качества зерна. Однако этого не произошло, пишет газета «Крестьянин».

– При отправке зерна на экспорт непременной является фумигация зерна – профилактическая обработка от вредителей. Её делают дважды: при отправке и потом в стране получателя, – рассказал Сергей Сухомлинов, председатель СПК «50 лет Октября». – Таким образом, если и были небольшие отклонения по качеству (в показатели которого входит и заражённость вредителями), они нивелировались этими двойными мерами безопасности. Сейчас при работе на внутреннем рынке мы столкнулись с длительным хранением зерна. По некоторым данным, сегодня всё зерно заражено. Нужно делать профилактические мероприятия: перемещение, фумигацию, укрытие плёнкой, а это дорого. Например, расходы на фумигацию составляют 30-50 рублей на тонну. Разумеется, производители пытаются на этом сэкономить. Тем более что сертификация обязательна только при отправке зерна ж/д транспортом, или при хранении на элеваторе, или по требованию покупателя. Получается, что требования на внутреннем рынке, с одной стороны, мягче, но, с другой стороны, если покупатель окажется не удовлетворён качеством, сделка не состоится и производитель в будущем рискует вовсе потерять клиента.

Примечательно, что засуха и потери урожая в других регионах не снизили требования переработчиков к качеству зерна, а даже наоборот, в какой-то степени сделали их более взыскательными. Прежде всего потому, что плохие природные условия снизили хлебопекарные качества зерна. Александр Хатунцов, директор ФГУ «Центр оценки качества зерна», сообщает, что мукомольные предприятия многих регионов, а особенно Москвы и Санкт-Петербурга, в настоящее время выдвигают жёсткие требования к качеству поставляемого зерна. В центре это объясняют политикой переработчиков по повышению качества производимой ими продукции.

Однако аграрии склонны объяснять это ещё и тем, что производителей фактически загнали в угол запретом на экспорт зерна. И переработчики, пользуясь положением аграриев, стараются всячески сбивать цену на закупаемое сырьё, в том числе претензиями к качеству зерна.

Откликаясь на это новое явление, организации стали активнее предлагать свои услуги по оценке качества зерна, предоставляя производителям также и защиту их интересов в решении спорных вопросов.

Последние новости