Хватит ли России запасов пшеницы в 2010 году и что будет в следующем?

Хватит ли России запасов пшеницы в 2010 году и что будет в следующем?

Надо ли России сохранять запрет на вывоз зерновых? Возможно, этот вопрос решится уже в следующем месяце. Уборка урожая подходит к концу, поэтому президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 ноября подготовить предложения о целесообразности сохранения запрета.
На повестке дня - два главных вопроса: хватит ли нам запасов пшеницы в этом году и что будет в следующем. По прогнозам Минсельхоза, по окончании уборки урожая в "закромах родины" окажется около 90 млн тонн зерна, а внутренняя потребность - не более 78 млн тонн. Судя по этим выкладкам, этот сезон мы "проходим" нормально и экспорт можно возобновлять, пишут Известия.
В то же время аграрный вице-премьер Виктор Зубков считает, что запасы зерна могут оказаться меньше. По его мнению, обсуждать вопрос о возобновлении экспорта зерна следует после 1 июля 2011 года, когда станут понятны перспективы на новый урожай. Жаркое лето привело к тому, что сев озимых шел в чрезвычайно сложных условиях (растениям не хватало влаги). И следующий урожай может оказаться куда скромнее нынешнего.
Последнее слово за правительством, которому Медведев поручил разобраться в ситуации. Дата 15 ноября выбрана не случайно.
- К этому дню появится ясность с валовым сбором зерновых в нынешнем сезоне и можно будет сделать первые прогнозы по валовому сбору на следующий год, - пояснил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.
Но как бы ни обернулось дело, Россия уже дает понять, что не собирается уходить с мирового рынка зерна - несмотря на вынужденное эмбарго. Так, премьер-министр Владимир Путин пообещал, что заперт на экспорт зерна и продуктов его переработки будет отменен в обозримом будущем. Речь, разумеется, не только о том, чтобы помочь трейдерам, которые несут серьезные убытки. Главное - минимизировать имиджевые потери России, связанные с введением эмбарго.
Сами зерновики предлагают компромиссное решение - снять только запрет на вывоз муки. Масштабы "мучного" экспорта довольно незначительные, а отрасль сегодня переживает не лучшие времена. Кроме того, это увеличит спрос на пшеницу и другие культуры. А сельское хозяйство, потрепанное засушливым летом, получит дополнительную поддержку.
К более ранней отмене эмбарго может привести и ускорившийся переговорный процесс о вступлении России в ВТО, рассуждает эксперт компании "2К Аудит - Деловые консультации" Ирина Воробьева. Ведь подобные защитные меры в этой организации не приветствуются. Но аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин полагает, что при всей риторике о важности свободной торговли российское правительство продолжит использовать различные рычаги для защиты внутреннего рынка.
- Сохранятся и преференции для автопроизводителей, и заградительные санитарные решения Онищенко, и уж, конечно, возможность ограничивать экспорт в периоды неурожая, - говорит он.
Напомним, что эмбарго на экспорт зерна было введено 15 августа 2010 года. С 1 сентября правительство частично сняло запрет, разрешив вывозить зерновые в рамках некоторых международных договоров, для оказания гуманитарной помощи, а также в некоторых других ситуациях. По экспорту зерна Россия занимает 4-е место в мире после США, Евросоюза и Канады.

Последние новости