Мировой рынок зерна: Россию не успеют забыть

Мировой рынок зерна: Россию не успеют забыть

Запрет на экспорт российского зерна – временная мера. Он будет снят, как только это позволит сделать необходимый уровень продовольственной безопасности. Об этом заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, комментируя итоги состоявшихся в Женеве консультаций по вступлению России в ВТО. Россия временно ушла с мирового рынка зерна, и теперь важно, как быстро она сможет туда вернуться, передает «Голос России».
По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, серьезных проблем с возвращением не будет. «Это не составит особого труда, нас не успеют забыть. Мы завоевали мировой рынок дешевой конкурентоспособной ценой. И он останется за нами, потому что конкурентней нашей все равно никто цену не предложит. Но цена ухода с рынка – это российский риск, который будет оцениваться в деньгах. Если раньше мы продавали на $1-$3 дешевле, чем конкуренты, то теперь придется на $5-$ 10. Придется платить цену за то, что мы сделали, но мы это переживем», – сказал А.Злочевский.
Утверждения экспертов ФАО о том, что рост цен на зерно в основном продиктован запретом на экспорт из России, явно несостоятельны. Хотя бы потому, что рост наблюдался и до этого. В то же время есть другие причины этого явления, заявил вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев. «Потому что в целом урожайность в европейских странах, в Евросоюзе более низкая, чем в прошлом году. Поэтому это нельзя связывать только с запретом экспорта. Тем более что государственные контракты по экспорту будут выполнены», – сказал он.
И уж тем более абсурдны утверждения, что нынешняя ситуация на зерновом рынке может привести к новому витку мирового кризиса, считает А.Злочевский. По его словам, «следующий сезон мир точно отработает: и отсутствие России на рынке, и резкое укрепление цен. Весь мир подстроится, и американцы больше произведут, и европейцы. По крайней мере на пшеничном рынке уже наблюдается тенденция к росту производства».
Российские производители зерна больше всего сейчас заинтересованы в стабилизации производства, поддержании его доходности. Должен сохраниться высокий уровень господдержки сельхозпроизводителей. Ведь засуха серьезно ударила по карману фермера, он остался в этой ситуации экономически незащищенным. Вот почему на фоне возобновившихся переговоров о вступлении России в ВТО российская позиция сводится к тому, что до 2012 года господдержка агропрома остается на нынешнем уровне и составит $9 млрд в год. Затем в течение 4 лет он будет сокращаться до $4 с лишним млрд.

Последние новости