Второе предупреждение перед раскулачиванием

Второе предупреждение перед раскулачиванием

В экономике:
Стремительный рост цен на продовольствие уже не первый день остается для власти настоящей головной болью. Не стала исключением и первая неделя сентября. Глава правительства и президент обвиняли в росте цен хитрых спекулянтов, объясняли, что для подорожания нет никаких объективных оснований, а также обращали внимание на важность ценового мониторинга.

В четверг премьер-министр Владимир Путин подчеркнул, что «Федеральной антимонопольной службе дано поручение наладить постоянный мониторинг ценообразования на основные продовольственные товары и незамедлительно принимать меры в случае выявления фактов неправомерного повышения цен». «Спекулировать, используя монопольное положение, и тем самым провоцировать повышение цен недопустимо», – заявил Путин на заседании президиума правительства.
Обеспокоен ростом цен и президент. «Из ряда регионов приходят сигналы о росте цен и дефиците на целый ряд продуктов», – объявил Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета 2 сентября в Саратове. По его словам, «все это носит спекулятивный характер», а «поэтому спекулянтов надо отлавливать». Правда пока президент и премьер требовали решительных действий против спекулянтов, антимонопольная служба расписалась в неспособности предпринимать какие-либо оперативные меры. Глава управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев сообщил 2 сентября, что ФАС может только фиксировать потенциальные нарушения торгового законодательства в контрактах с поставщиками, но штрафовать за эти нарушения ФАС уже не может – для этого просто нет законных оснований (см. «НГ» от 03.09.10). Таким образом, никаких реальных рычагов влияния на цены ни у президента, ни у правительства просто нет. Можно, конечно, напугать прокурорской проверкой конкретных продавцов, хлебопеков или мукомолов. Можно наслать на них ФАС. Но остановить рост цен по всей стране уже невозможно. Также невозможно диктовать из Центра розничные цены на те или иные виды продукции. Поэтому борьба с подорожанием продовольствия больше напоминает сотрясание воздуха.
Единственным реальным шагом для ограничения цен стало продление запрета на экспорт зерна, о котором на прошлой неделе объявил Владимир Путин. «Отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу», – сообщил в четверг премьер. Продлевая запрет на экспорт, правительство пытается избежать «раскулачивания» аграриев, которые отказываются продавать зерно в ожидании будущего роста цен. Между тем призрак очередной продразверстки вполне может стать реальностью (НГ писала о перспективе «раскулачивания» еще в начале августа). Но, по словам Путина, «зерно придерживают» и до сих пор. Причем объявленный месяц назад экспортный мораторий так и не заставил крестьян расставаться с зерном, а отсутствие кормов уже превратилось в серьезную продовольственную угрозу. Пока одни аграрии прячут зерно, в других хозяйствах идет массовый забой скота. Хватит ли у чиновников выдержки, чтобы не скатиться к «раскулачиванию» и административному регулированию цен – покажет ближайшее будущее. В пятницу помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что административное регулирование цен на продовольствие нецелесообразно. «По нашему богатому столетнему опыту регулирование цен почти всегда приводит к дефициту и очередям, а это хуже, чем в отдельные дни колебание цен», – сказал он.
Однако рост цен на продовольствие, судя по всему, является долгосрочной тенденцией, а не просто «колебанием цен в отдельные дни», о котором говорит Дворкович. Так, по данным ООН, цены на мясо в мире поднялись до самого высокого за последние 20 лет уровня. По оценке Financial Times, это повышение вызвано стабильным ростом спроса на мясо в развивающихся странах и снижением его производства в государствах – экспортерах этой продукции, таких как США и Австралия. Увеличение разрыва между спросом и предложением, как отметило издание, усиливает опасения экспертов по поводу возможного роста «продовольственной инфляции». Повышение цен на мясо привлекло в сферу продажи скота спекулятивный капитал, который способствовал росту цен – почти на треть с начала года.
В политике:
Новый политический сезон первые лица страны открыли неординарно. Премьер-министр Владимир Путин не переставал удивлять россиян своим затянувшимся турне по Дальнему Востоку, а президент Дмитрий Медведев активно включился в решение проблемы роста продовольственных цен. Он лично удостоверился, как с этим обстоят дела в регионах. В середине недели глава государства отправился с рабочей поездкой в Оренбургскую область. Оценку ситуации он дал после посещения местного магазина. Президент поручил Минсельхозу и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания: «Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы зерна у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать. Потому что всегда есть люди, которые пытаются ситуацией воспользоваться». «Нужно объяснять, а тех, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить», – предупредил президент. Медведев заявил, что у антимонопольных структур есть все необходимые для этого механизмы. Усилить психологическое воздействие на владельцев торговых сетей должна и Генпрокуратура. Ей также поручено разобраться в ситуации.
Тема получила развитие на заседании президиума Госсовета, который состоялся на следующий день в Саратове. Глава государства продемонстрировал, что всерьез намерен взять рост цен под контроль. Он пообещал, что «недостатка мяса, молока и сахара в России не будет». Похоже, не будет перебоев и с зерном. Для этого государство даже готово пойти на то, чтобы раскупорить стратегические запасы. Согласно планам правительства, для дальнейшей стабилизации ситуации будет использовано зерно интервенционного фонда. Однако начинать его реализацию предполагается с первого квартала 2011 года. В настоящее время в фонде имеется 9,5 млн тонн зерна. Из них 3,1 млн тонн – фуражная пшеница и ячмень. Между тем премьер Путин в минувшую субботу высказал мнение, что нужно все же ускорить продажу фуражного зерна из интервенционного фонда. Президент решил, что отслеживать ситуацию с ценами теперь будет временная правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.
Независимая газета

Последние новости