Д. Рылько, ИКАР: «Экспорт зерна возобновят не раньше августа 2011 года»

Д. Рылько, ИКАР: «Экспорт зерна возобновят не раньше августа 2011 года»

Гендиректор «Института конъюнктуры аграрного рынка» Дмитрий Рылько рассказал в интервью интетнетагентству Slon.ru о возможных последствиях запрета на вывоз зерна из России.

–Дмитрий Николаевич, Всемирный банк призвал страны-экспортеры не следовать примеру России и не вводить ограничения на вывоз зерна, потому что это может привести к глобальному кризису на продовольственном рынке. Какими могут быть последствия запрета на экспорт зерна из России?
– Последствия для мирового рынка будут серьезными, потому что Россия – значимый экспортер. Более того, ситуация в России уже серьезно повлияла на мировой рынок, поскольку за последние полтора месяца цены на пшеницу выросли больше, чем на $100: со $160 до $270 за тонну.

– Удастся ли России благодаря введенному эмбарго сдержать цены на внутреннем рынке?
– Да, видимо, цены сдержать удастся. Сейчас на юге России цены на зерно даже немного снижаются.

– А вообще решение ввести эмбарго – правильное ли оно?
– Это решение – крайне болезненное, но правильное.

– Можно ли ожидать, что другие страны тоже введут запрет на экспорт зерна?
– В мире пока нет такой крупной страны-экспортера, которая столкнулась бы с такими серьезными проблемами, как Россия. Поэтому я думаю, что у других стран серьезных оснований для введения такого запрета не будет.

– Всемирный банк заявил, что повышение цен на зерно в первую очередь затронет бедные страны. Можно ли ожидать, что из-за российского запрета на экспорт зерна в некоторых странах может начаться голод?
– Нет, в мире достаточно много зерна и пшеницы, в частности. Нас успешно заменят на рынке другие страны-экспортеры.

– Когда, на ваш взгляд, может быть отменен запрет на экспорт зерна?
– Не раньше 1 августа 2011 года.

– А впоследствии насколько легко России будет вернуться на рынок?
– Все будет зависеть от того, сколько мы соберем зерна. Убытки экспортеров – серьезнейшая проблема. Но ничего другого, к сожалению, здесь сделать было нельзя.

– Позволит ли запрет на экспорт зерна полностью обеспечить потребности России?
– На этот вопрос я не хотел бы отвечать. Скажу лишь, что другого выхода у страны не было. Была ситуация выбора меньшего или большего зла. Любой вариант был плох, был страшно болезненным, особенно для экономики юга России. Но тем не менее, повторюсь, другого выхода не было.

Последние новости