Американцы готовы развивать сельскохозяйственный бизнес с дальневосточниками

Американцы готовы развивать сельскохозяйственный бизнес с дальневосточниками

Американцы готовы развивать бизнес с дальневосточниками даже в такой отрасли как сельское хозяйство. Об этом заявил прибывший на Дальний Восток полномочный министр, советник посольства США в России по вопросам сельского хозяйства Скотт Рейнолдс, сообщает vostokmedia.com.

- Г-н Рейнолдс, на ваш взгляд, в какой степени сотрудничество между нашими странами в области сельского хозяйства соответствует их потенциалу?
- Я рад быть здесь, на Дальнем Востоке. Должен заметить, что СМИ не в полной мере отражают объем нашего сотрудничества в области сельского хозяйства. Между тем, у России и США довольно долгая история аграрных отношений. Например, в прошлом году штат Айова отмечал 50-летие визита бывшего руководителя СССР Никиты Хрущева. С 1957 года мы сотрудничаем в лесной промышленности. Много можно говорить о контактах на межправительственном уровне. Но есть примеры и на уровне фермерских хозяйств, научных учреждений.
Например, председатель Союза российских фермеров Владимир Плотников посетил штат Айова, где подписал с местным союзом фермеров меморандум о сотрудничестве. В июле прошлого года была основана рабочая группа, которую возглавили глава Минсельхоза США Томас Вилсак и министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В ее рамках уже начались дискуссии по четырем направлениям: продовольственная безопасность, безопасность продуктов питания, здоровье и болезни животных, а также современные технологии.

- Российское сельское хозяйство нуждается в современных технологиях. Идет ли обмен между нашими странами в этой области?
- В первую очередь осуществляется обмен информацией во время двусторонних визитов. И второе - ведутся сугубо деловые обмены на уровне бизнеса. Несколько примеров. Уже несколько лет Россия заинтересованно работает над повышением качества молока и мяса. В последний год на уровне отдельных компаний Америка стала лидером по поставке в Россию животного и молочного скота. Это своего рода генетические центры, которые помогут решить вашу проблему качества мяса и молока.
Впрочем, в последние три-четыре года мы поняли, что недостаточно только поставок скота. Нужны высококвалифицированные менеджеры по управлению фермами. Наше министерство содействовало тому, чтобы российские фермеры в течение 4-5 месяцев проходили обучение в США. В Калуге создан генетический Центр, где уже год живут несколько американских фермеров, которые помогают управлять центром. Таким образом происходит обмен технологиями.
Еще один пример. 11 лет назад российское правительство озаботилось увеличением производства мяса птицы. Министерство сельского хозяйства США предложило группе американских компаний сделать инвестиции. В результате в Подмосковье была основана компания «Элеонора бройлер». Предприятие стало самым современным в отрасли. Причем, при компании существует специальный Центр обучения для распространения опыта. В прошлом году праздновался 10-летний юбилей. Российские участники выкупили американскую долю, и сейчас предприятие стало полностью российским.
Американская компания «Джон Дир» - всемирно известный производитель высококачественной сельскохозяйственной техники - уже более ста лет сотрудничает с Россией. Два месяца назад она открыла крупный завод в Подмосковье. Теперь ее сельскохозяйственные машины и оборудование производятся в России.

- В отношениях наших стран регулярно возникают проблемы с куриными окороками из США. На ваш взгляд, в этом есть какая-нибудь подоплека?
- В январе российское правительство приняло Доктрину продовольственной безопасности. Одно из главных положений документа - обеспечить отечественный рынок не менее чем на 85% собственной мясной продукцией. Вторая составляющая проблемы - контроль над объемами поставок в Россию ведется через квотирование, и последние несколько лет Россия уменьшает квоты. Мы активно работаем с российским правительством. Дискуссия продолжается, и я надеюсь, проблема будет решена.

- Российские эксперты называют главной причиной то, что американские фермеры обрабатывают куриное мясо хлором. Вы с этим не согласны?
- В принципе, это правда, и это одна из причин проблемы. Некоторые американские производители, которые хотят работать на российском рынке, ищут альтернативные способы обработки.

- Есть ли, на ваш взгляд, перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе с США у Приморья?
- Я второй день в Приморье. Хочу больше узнать о регионе. Встречаюсь с руководством сельскохозяйственных, рыбных и лесных предприятий. Мы ищем пути сотрудничества.

Последние новости