Регулирование цен на рынке молочной продукции

Регулирование цен на рынке молочной продукции

Антимонопольная служба Германии открыто заявила о том, что производители молока должны создать картель, устанавливающий цену на молоко. Хотя в задачи службы входит не допускать существования подобных объединений. Этот факт свидетельствует об окончании конфликта между переработчиками и производителями молока.

Причина такой политики ФАС Германии объяснима. Не имея возможности оказать влияния на картель переработчиков молока, им остается только один выход – посоветовать создать аналогичное объединение со стороны его производителей. Иными словами, ФАСу Германии необходимо пойти на крайние меры, чтобы не допустить сбоя рыночного механизма.
Такова нынешняя ситуация на устоявшемся и зрелом рынке Германии. Ситуация в России во многом схожа с немецкой, но развивается по-другому. В 2009 году большинство российских молочных фермеров из-за отсутствия страхования и достаточных резервов оказалась в более критической ситуации.

Насколько своевременным было сейчас проведение съезда Производителей молока, можно судить по числу его участников. Примечателен не только огромный резонанс, который вызвало это событие, но и одинаковое отношение представителей молочной отрасли обеих стран. Во всех регионах России фермеры больше не скрывают своего положения.

Принимая во внимание готовность производителей к формированию блока на рынке и реально существующую нехватку молока, у нас есть уникальный шанс установить свою цену и ослабить влияние переработчиков.

Правительству остается сейчас лишь договориться о строительстве резервных перерабатывающих заводов в наиболее нестабильных регионах и оказать влияние на переработчиков, используя рыночную интервенцию в сочетании с другими мерами.

Все производители молока должны понимать, как только они договорились о цене, они остаются независимыми друг от друга, несмотря на то, попадают ли они под давление рынка или нет. Если образуется «твердая стена», которую не сможет пробить ни один производитель – больше не будет низких цен на молоко. В случае достижения согласия по минимальной цене – никто не должен нарушать данной договоренности.

Я глубоко уверен, что переработчики молока в результате согласятся и не только поймут сложившуюся сложную ситуацию на рынке, но и признают силу объединения производителей. Поэтому я призываю всех прийти к соглашению, которое сбалансирует позиции производителей и переработчиков на рынке. Молочный союз обязуется координировать этот процесс и честно управлять им.
Бьёрне Дрекслер, генеральный директор ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж»