Перепроизводство на рынке зерна требует комплексной господдержки

Перепроизводство на рынке зерна требует комплексной господдержки

На вопросы IDK.ru ответил директор по продажам и маркетингу ООО "Управляющая компания "АГРО-Инвест" Борис Розенвальд.

- Борис Григорьевич, существовало немало спекуляций насчет государственных закупочных зерновых интервенций, наконец они начались. Реально ли они помогут российским зернопроизводителям?
- Хотел бы поздравить всех участников зернового рынка с началом интервенций. Важно, что продолжаются усилия Государства по стабилизации зернового рынка, который является фундаментом для всего АПК. С каждым разом добавляется опыт и совершенствуется механизм интервенций, может быть не за горами залоговые аукционы и гарантированные минимальные цены на зерно, объявляемые до посевной.
Насколько они помогут российским производителям зерна, пока сказать сложно. Можно предположить: средние цены закупок будут значительно ниже. Предложенный объем зерна к продажам будет превышать в 4-5 раз объявленные объемы по закупкам. Число участников интервенций может перевалить за 2000 компаний.
2-3 млн тон зерна, которые будут изъяты с рынка в процессе интервенций, при низких ценах, повышающемся прогнозе по урожаю в России и переходящим мировым запасам, значительного влияния на уровень цен в регионах не окажут.
Возможно повышение цен на +/- 10%, но может быть и другой сценарий. Ожидая интервенции с надеждой на большие объемы и высокие закупочные цены, фермеры не продавали зерно. Увидев реальную ситуацию (результаты первых торгов средние цены - пшеница 3 класс - 3985 руб./т, 4 класс - 4072 руб./т), предложения зерна к продаже на свободном рынке может резко возрасти. К этому подталкивает и необходимость освободить необорудованные тока от зерна перед началом зимы. Эти факторы могут сработать на понижение цен.
Из положительного надо отметить существенное повышение мировых цен на пшеницу и кукурузу в октябре, и хотя глобальных факторов поддерживающих цены очень мало, будем надеяться, что серьезного отката цен не произойдет.

- Планирует ли АГРО-Инвест принимать участие в зерновых интервенциях?
- Конечно, планируем. Как и все, постараемся продать побольше и подороже. В 2009 году планируется к закупке только продовольственная пшеница 3, 4 класса и рожь. А у нас качественной пшеницы много, более 80%. Но продать будет не просто. Основная проблема нашего региона - это малое количество мест на элеваторах.
Элеваторы боятся загружать свои мощности интервенционным зерном, так как не ясны перспективы сроков их освобождения от этого зерна. Многие хозяева элеваторов сами являются крупными производителями зерна, и планируют их использование во время уборки следующего урожая. Наличие собственных элеваторов у производителя зерна дает ему значительное преимущество на интервенциях.
Вовремя прошлых интервенций АПР (теперь ОЗК) уже сталкивался с проблемами приемки и размещения купленного зерна на элеваторах по проблемным (по хранению) базисам. Неплохо показала себя практика мини сессий (по ЗПП -13), в которых принимали участие только компании уже разместившие зерно на элеваторе. ОЗК обещает точечные закупки и тонкий тюнинг на начавшихся интервенциях, что это - скоро увидим.
Хотелось бы ясно понимать, какие конкретные задачи ставит ОЗК при проведении интервенций. В каких именно регионах необходимо поднять рыночные цены? На сколько? Будет ли работать обратная связь? Какой будет механизм контроля и оперативного реагирования?То, что реально волнует зерновой рынок, это дальнейшая судьба закупаемого и уже закупленного в интервенционный фонд зерна. Уже само его наличие сильно давит на рынок. Стоит ли продолжать накапливать эти объемы? Тем более и расходы на его хранения очень велики. При этом слухи о его возможной коммерческой экспортной продаже, тоже не радуют. Тут требуются мудрые, взвешенные, возможно не популярные решения.

- Говорят, что задержку интервенций лоббировали крупные экспортеры?
- Я так не думаю. Так можно сказать и про и мукомолов, хлебопеков, животноводов Сегодня мало кто сомневается в необходимости государственного регулирования зернового рынка, но интервенция - это только один из существующих тонких механизмов влияния. Оптимальным, конечно, является комплексный подход.
Мы перешли (надеюсь на долго) в эпоху избыточного производства зерна. Проблема перепроизводства требует не меньше внимания, чем проблема нехватки зерна. В период "Великой депрессии" в США, перепроизводство сельскохозяйственных товаров привело к падению цен на них ниже себестоимости. Что бы остановить процесс разорения фермеров, федеральное правительство Рузвельта платило фермерам, (тем, кто сокращал посевные площади), компенсацию за каждый незасеянный гектар. Избыточный товар просто уничтожался. Надеюсь, такое не повторится, не хотелось бы увидеть торможение развития зерновой отрасли в России.
Растениеводство сегодня имеет огромный потенциал , важный и для экономической и социальной стабильности. Рост населения и прогнозы по росту потребления продуктов питания - это огромные перспективы в будущем. Надо только дожить до этого времени.
Необходимо развивать внутреннее потребление, это и социальная поддержка малоимущих, развитие животноводства, модернизация перерабатывающей промышленности, строительство элеваторов, портов, транспортной инфраструктуры, привлечение инвестиций. Все это требует системной долгосрочной работы и больших финансовых затрат, но оно того стоит.Текущему решению проблемы избытков зерна может помочь прямая (по количеству произведенного зерна или на гектар) и косвенная (ГСМ, удобрения, СЗР, техника) существенная поддержка сельхозпроизводителя и экспорта. Мы поддерживаем предложения РЗС по комплексу мер поддержки экспорта.

- Сколько зерна убрал АГРО-Инвест в текущем году?
- Уборка подсолнечника и кукурузы еще продолжается, но уже сейчас в наличии более полумиллиона товарного качественного зерна.

- Насколько компания обеспечена элеваторами? Как изменились мощности по хранению зерна за последний год?
- Все убранное зерно находится в сохранности и подработано до необходимого качества хранения. Объемы, которые мы планировали разместить на наших и сторонних элеваторах, уже полностью приняты на хранение.Собственные мощности хранения компании выросли более чем на 100 000 тонн за последний год и еще на более 100 000 тонн - в процессе строительства 3 новых элеваторов.Наши планы - полностью обеспечить себя мощностями подработки и хранения, на 100% собственного производства зерна. Это требует время.
Зерно на IDK.RU