Свиной грипп не станет второй "испанкой"?

Свиной грипп не станет второй "испанкой"?

Португалия стала 20-й страной, где подтверждено заболевание вирусом свиного гриппа (HIN1), сообщила министр здравоохранения Португалии Ана Жорже. Данный вирус обнаружен у 31-летней португалки, вернувшейся на днях из Мексики. Ее анализы исследовались в лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По мнению врачей, гражданка Португалии находится вне опасности. Она поправляется, и на сегодня ее состояние не внушает тревоги.
Количество подтвержденных случаев заражения вирусом H1N1 в Нью-Йорке за последние сутки увеличилось на 10 до 73. Из общего числа 3 случая не имеют отношения ни к Мексике, которая считается источником распространения вируса, ни к подготовительной школе Сент-Фрэнсис в нью-йоркском районе Куинс. Об этом заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.
Занятия в школе Сент-Фрэнсис были прекращены на неделю. Причиной стало то, что в этом учебном заведении были зарегистрированы и подтверждены в общей сложности 45 случаев заражения вирусом H1N1.
По тем же причинам в течение текущей недели не будут работать 24 государственные школы в штатах Нью-Мексико и Аризона.
По информации федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию дел на воскресенье было подтверждено 245 случаев заражения новым гриппом в 35 штатах США.
Грипп H1N1 не станет второй "испанкой", погубившей в начале ХХ века десятки миллионов жизней, заявила во время видеомоста с залом пленарных заседаний Генеральной ассамблеи ООН генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.
Она заявила, что ситуация с вирусом H1N1 продолжает стремительно ухудшаться. Вирус охватывает все новые страны. В Мексике зарегистрировано 590 заболеваний. 25 заразившихся умерли. В США вирус поразил 226 человек с одним фатальным исходом. На сегодняшний день ВОЗ получила сообщения о вспышках гриппа A (H1N1) в Австрии (1), Канаде (85), Китае (1), Коста-Рике (1), Колумбии (1), Дании (1), Сальвадоре (2), Франции (2), Германии (8), Ирландии (1), Израиле (3), Италии (1), Нидерландах (1), Новой Зеландии (4), Республике Корея (1), Испании (40), Швейцарии (1) и Великобритании (15).
Маргарет Чань призвала государства-члены ООН серьезно отнестись к подготовке планов реагирования на глобальную пандемию. Она считает, что оснований объявлять 6 фазу готовности к пандемии на сегодняшний день нет. Однако не исключает, что такое решение может быть принято в ближайшее время.
Глава ВОЗ подчеркнула, что возможная пандемия гриппа требует серьезного отношения, так как она способна быстро охватить все страны мира. Одновременно она отметила, что сегодня человечество лучше подготовлено к пандемии гриппа, чем когда-либо прежде.
"Многое об этом новом штамме вируса еще неизвестно, в том числе опасность, какую он таит. Мы не должны допустить, чтобы средства массовой информации сеяли тревогу. В то же время необходимо избежать ложного чувства безопасности...", - подчеркнул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник в Генеральной Ассамблее ООН. Он добавил, что в ситуации неопределенности крайне важно проявлять бдительность и уделять пристальное внимание рекомендациям ВОЗ.
Заявив, что сложившая ситуация является еще одним напоминанием о том, что вирусы не признают национальных границ, глава ООН призвал к солидарности в борьбе с ними. "Это тест для всех нас", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он добавил, что на этот вызов необходимо реагировать энергично, опираясь на принцип многосторонности. При этом глава ООН призвал протянуть руку помощи развивающимся странам, которым будет крайне трудно справиться с пандемией.
Он добавил, что сейчас главная задача заключается в том, чтобы у всех стран были ресурсы, необходимые для наблюдения за развитием гриппа и защиты своего населения. В этой связи генеральный секретарь сообщил, что он намерен собрать в Женеве потенциальных доноров, в том числе из частного сектора, с тем, чтобы обсудить их возможный вклад в усилия по предоставлению необходимых ресурсов.
Пан Ги Мун рассказал, что в рамках системы ООН предприняты решительные шаги по подготовке к возможной пандемии гриппа, в том числе связанные с обеспечением безопасности и защиты ооновского персонала. Организация изучает различные возможные сценарии. Состояние готовности к пандемии постоянно пересматривается. "Короче говоря, если мир столкнется с серьезной пандемией гриппа, то ООН к этому готова", - заявил глава ООН. Пан Ги Мун добавил, что здоровье, жизнь и благополучие миллионов людей находятся под угрозой, и в этой ситуации крайне важно действовать четко и на основе достоверной информации.
Глава ООН отметил, что в случае пандемии особого внимания потребуют такие сферы как туризм, финансовые услуги, производство продуктов питания и сельское хозяйство, гражданская оборона и реагирование на чрезвычайные ситуации.
В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ начала распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.
В Российской Федерации, по состоянию на 04.05.2009 г. случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано. В настоящее время предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию страны.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве, главный санитарный врач города Николай Филатов предупреждает, что вирус свиного гриппа может попасть в Москву в течение ближайших двух недель. "По предварительным расчетам специалистов, эпидемия гриппа H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель", - заявил Н.Филатов на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Москвы.
"Если не будут приняты меры, в Москве существует возможность инфицирования до 7 млн человек, из них 3 млн человек могут заболеть тяжелой формой, 2,7 млн потребуется амбулаторное лечение, 480 тыс. человек надо будет госпитализировать", - пояснил он.
"Особенность свиного гриппа в отличие от птичьего в том, что он легко передается от человека к человеку и иммунитета к нему пока нет", - отметил глава Роспотребнадзора столицы. По его словам, основными симптомами нового заболевания являются головная и мышечная боль, обильный насморк, рвота. Также существуют бессимптомные формы заболевания, которые наиболее опасны, пояснил Н.Филатов. Отличительной особенностью такого гриппа является то, что он обычно поражает людей в возрасте от 25 до 40 лет. Для его профилактики необходимо соблюдать правила гигиены.
"Если человек заболел, надо надеть маску, не ходить на работу, вызвать врача", - порекомендовал глава столичного управления Роспотребнадзора. При этом, по словам Н.Филатова, вирусом нельзя заразиться через пищу, поскольку при температуре 70 градусов С вирус легко погибает.
Н.Филатов напомнил, что в Москве в ходе санитарно-карантинного досмотра за авиапассажирами и членами экипажей, прибывающими из "неблагополучных" стран было выявлено 5 температурящих больных. "Все были госпитализированы, ни у одного вирус выявлен не был", - сказал Н.Филатов.
Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. За прошедшие сутки (03.05.2009 по состоянию на 12.00 ч мск 04.05.2009) из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 73 рейса в 11 аэропортах РФ. Было осмотрено 6 тыс. 254 пассажира и 471 член экипажа. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.
В целях обеспечения готовности и своевременного реагирования на возникновение угрозы пандемии гриппа Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проведены следующие мероприятия:
- для осуществления оперативного мониторинга эпидемической ситуации созданы рабочие группы, включающие специалистов Федеральной службы и научно-исследовательских институтов;
- в Министерство иностранных дел Российской Федерации направлено обращение с просьбой оказать содействие в получении регулярной оперативной информации об эпидситуации в Мексике и США по дипломатическим каналам, а также предложение о возможности оказания помощи в проведении диагностических исследований, для чего сформированы 3 бригады специалистов из числа сотрудников научно-исследовательских институтов ГНЦ ВБ "Вектор" и ЦНИИЭ Роспотребнадзора (письмо 01/5579-9-23 от 24.04.2009);
- руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, органов управления здравоохранением, управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации направлены письма о необходимости активизировать работу региональных Комитетов по подготовке к пандемии гриппа, откорректировать региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотреть выделение дополнительных ассигнований на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий (создание неснижаемого запаса профилактических и лечебных препаратов, средств симптоматического и патогенетического действия, дезинфекционных средств) с учетом прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению (письмо 01/5581-9-23 от 26.04.2009);
- осуществляется контроль за состоянием здоровья пассажиров транспортных средств, прибывающих из стран американского региона авиарейсами с обязательной термометрией тела, определен перечень мероприятий, проводимых в случае выявления больных (подозрительных на заболевание) лиц, прибывающих из неблагополучных регионов (письма 01/5580-9-23 от 26.04.2009, 01/5676-9-32 от 27.04.09);
- подготовлены и направлены в субъекты РФ информационные материалы по мерам безопасности работы с возбудителями гриппа свиней и больными; временные рекомендации по лабораторной диагностике случаев инфекции, вызванных гриппом свиней типа А(H1N1); временное руководство по борьбе с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1) (письма 01/5582-9-23, 01/5583-9-23, 01/5584-9-23 от 26.04.2009);
- направлено письмо руководителю Федерального агентства по туризму об организации необходимых мероприятий при выезде российских граждан на отдых в страны американского континента (01/5667-9-23 от 27.04.2009);
- подготовлено и отправлено письмо Директору сотрудничающего Центра ВОЗ по гриппу о предоставлении образцов вируса гриппа А/Калифорния/04/2009 и наборов соответствующих диагностических реагентов (01/5756-9-23 от 28.04.2009).
29.04.2009 состоялось заседание Комиссии Правительства РФ по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа. В целях реализации решений протокола Комиссии, 30.04.2009:
- подготовлено постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко "О мерах по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного гриппа на территории Российской Федерации";
- подготовлен проект плана работы Комиссии и разосланы запросы членам Комиссии по внесению предложений;
- подготовлено письмо руководителям органов управления здравоохранением и Управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации о предоставлении расчетов о запасах препаратов для химиопрофилактики, вакцин, коечного фонда, материальных ресурсов, а также по готовности региональных планов по подготовке к пандемии;
- подготовлено письмо губернаторам с направлением примерного регионального плана проведения мероприятий по предупреждению завоза и распространения высокопатогенного гриппа;
- направлены письма в адрес научных учреждений по готовности к выполнению лабораторных исследований в случае выявления больных (подозрительных) на заболевание, вызванное высокопатогенным вирусом гриппа;
- подготовлены письма Полномочным представителям Президента РФ, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, руководителям органов здравоохранения субъектов РФ, руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ о направлении откорректированного типового плана по подготовке к пандемии гриппа и отчетных форм для оценки запасов противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, дополнительного коечного фонда и других ресурсов;
- подготовлены памятки для населения (по материалам ВОЗ) по профилактике гриппа A/H1N1 Калифорния/04/09 и правилах поведения больного при обнаружении признаков заболевания гриппом и направлены в субъекты РФ;
- подготовлены и направлены в субъекты методические указания по лабораторной диагностике заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.
- адаптированы и разосланы в регионы временные руководства (по материалам CDC) для клиницистов по профилактике и лечению инфекции, вызванной вирусом H1N1 у детей младшего возраста, беременных и женщин, для социально неадаптированных групп населения.
4 мая 2009 года проведено межведомственное селекторное совещание "О состоянии и мерах по корректировке планов по профилактике заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа в субъектах Российской Федерации".
Продолжается дежурство специалистов лабораторий научных институтов, Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах РФ.
В целях информирования населения на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека регулярно размещается информация об эпидемиологической ситуации по заболеваниям, вызванным вирусом гриппа свиней.
Организация и проведение мероприятий по недопущению завоза и распространения высокопатогенного вируса на территории РФ осуществляется под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.