Япония увеличит инвестиции в развитие сельскохозяйственного производства за рубежом

Япония увеличит инвестиции в развитие сельскохозяйственного производства за рубежом

Правительство Японии планирует принять меры, которые будут способствовать инвестированию частными компаниями средств в развитие сельхозпроизводства за пределами страны. Эта мера направлена на обеспечение достаточного предложения в государстве продуктов питания в ситуации, когда мировой спрос на них растет.
По словам консультанта Департамента международных дел Министерства сельского и лесного хозяйства и рыболовства страны Мунемицу Хирано (Munemitsu Hirano), предполагается выделение через государственный банк кредитов, которые будут направлены на покупку или аренду земельных угодий в других государствах. Также возможно использование средств для усовершенствования инфраструктуры, в том числе системы хранения зерна и портовых мощностей, в развивающихся странах.
Япония импортирует около 60% потребляемых продуктов питания. В 2008 г. было поставлено 16,5 млн. т кукурузы, и почти вся она была закуплена у США. Также Япония импортировала 3,71 млн. т сои. В 2008/09 фискальном году (апрель-март) страна закупила 4,86 тыс. т продовольственной пшеницы.
Наращиванию внутреннего производства мешает ограниченность земельных угодий в Японии. По словам Хирано, страна должна диверсифицировать источники зерна, поскольку зависимость от американской продукции является чрезмерной.
С целью достижения уровня полного самообеспечения продуктами питания сельскохозяйственные угодья должны составлять в стране около 17 млн. га. Однако их фактическая площадь менее 5 млн. га. Поэтому все большее внимание уделяется организации сельскохозяйственного производства за рубежом с целью дальнейшего импорта выращенной продукции.
До августа т.г. правительство планирует завершить подготовку стратегии инвестирования в развитие сельскохозяйственного производства за пределами страны. Работа проводится совместно с Японским банком по вопросам международного сотрудничества и Японским агентством по вопросам международного сотрудничества. Ожидается, что японские компании будут внедрять сельскохозяйственные инвестиционные проекты в Латинской Америке, Центральной Азии и в Восточной Европе; в рамках проектов будут выращиваться кукуруза, соя и пшеница. Возможно инвестирование в развитие производства в Бразилии, Аргентине, Парагвае, Казахстане, Украине, Румынии и Венгрии.
Планируется, что компания Toyota Tsusho Corp. будет импортировать мукомольную пшеницу из Казахстана в Японию с целью диверсификации поставок.
Инвестиции в развитие сельскохозяйственного производства за рубежом увеличит Mitsui&Co., которая является второй по величине трейдерской компанией в Японии. Ранее она выкупила 39,35% акций Multigrain AG, которая занимается выращиванием сои в Бразилии.
Япония планирует повысить до 2015 г. уровень самообеспечения продуктами питания до 45%. Предполагается, что в долгосрочной перспективе он должен быть увеличен до 50%, что позволит стране стать менее зависимой от колебаний цен на мировом рынке.
Как сообщала компания "ПроАгро", Аналитики компании Rabobank прогнозируют, что страны, являющиеся крупными импортерами продуктов питания, увеличат покупку и масштабы аренды земли в других государствах с целью производства сельхозпродукции и ее дальнейшего импорта.
Как известно, в 2008 г. цены на пшеницу, кукурузу, рис, пальмовое масло и сою повысились до рекордного уровня вследствие опасений по поводу их дефицита. В результате, увеличилась инфляция, а проблема голода стала еще более острой.
В последнее время проблема дефицита продовольствия отошла на второй план в связи с мировым экономическим кризисом, который негативно отразился на объемах торговли и спроса и оказал понижательное влияние на рынок. Цены и запасы вернулись к уровню, который наблюдался до начала финансового кризиса, однако аналитики не исключают возможность повторения ситуации 2008 г.
Саудовская Аравия планирует создать компанию, которая будет заниматься инвестированием средств в развитие сельхозпроизводства в других странах; выпущенная продукция будет импортироваться. Об этом заявил министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим Абдель Азиз аль-Ассаф (Ibrahim Abdel Aziz al-Assaf).
Крупнейшая саудовская компания по производству продуктов питания Savola Al Azizia United Co. планирует приобрести предприятия по выпуску продовольственной продукции за пределами Саудовской Аравии. Она ведет переговоры по поводу приобретения 80% акций пакистанской компании Agro Processors и сельскохозяйственных активов в Африке. Кроме того, до 2011 г. компания планирует завершить постройку 2 заводов по переработке сахара в Египте, в том числе предприятия в Александрии стоимостью $130 млн.
Тем временем еще одна крупная саудовская компания Hail Agriculture Development Co. планирует инвестировать около $45 млн. в производство пшеницы и кукурузы в Судане с целью налаживания их поставки в Саудовскую Аравию.
Страна старается диверсифицировать источники импорта, оказывая поддержку в этой сфере частным компаниям.
Правительство Саудовской Аравии создало сельскохозяйственный фонд с бюджетом $5,3 млрд., задача которого состоит в предоставлении льготных кредитов с целью наращивания предложения продуктов питания в стране. Компания Hail уже получила предварительное разрешение на пользование кредитом в размере около $26,7 млн. на финансирование своего суданского проекта.
Планируется, что в апреле делегация из представителей саудовских компаний и членов правительства посетит Филиппины с целью изучения возможностей инвестирования в сельское хозяйство страны. Предполагается, что в этом государстве инвесторы из Саудовской Аравии получат возможность наладить производства риса и кукурузы.
Правительство Южной Кореи, которая является вторым по величине импортером зерна в Азии, заявило в 2008 г. о необходимости организации производства за пределами страны. Для этого могут быть арендованы угодья на российском Дальнем Востоке, а заинтересованные в их использовании корейские компании получат льготные кредиты.
Южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries (HHI) достигла соглашения о приобретении 67,6% акций российского сельскохозяйственного предприятия ООО "Хороль Зерно" примерно за $6,5 млн. В распространенном пресс-релизе HHI говорится о том, что компания инвестирует дополнительные $9 млн. для увеличения сельскохозяйственных земель до 50 тыс. га (сейчас – 10 тыс. га) к 2012 году.
HHI планирует осуществлять руководство напрямую путем и повышать эффективность руководства, внедряя современные меры ведения сельского хозяйства. Компания планирует производить 60 тыс. тонн кукурузы и соя-бобов к 2014 году.
Южная Корея вынуждена импортировать около 95% потребляемых зерновых. В то же время Китай, страна с наибольшим в мире населением, не планирует инвестировать в производство сельхозпродукции за рубежом; она заинтересована в сохранении внутреннего производства на уровне, достаточном для удовлетворения потребления. Его правительство планирует увеличить производство зерновых до 2020 г. на 10%.

Последние новости