Запад потихоньку начинает возвращаться к патриархальному сельскому хозяйству?

Запад потихоньку начинает возвращаться к патриархальному сельскому хозяйству?

Новомодные продукты питания, усовершенствованные с помощью новейших достижений химии, начинают отпугивать едоков-потребителей. Они все больше тянутся к прежним "корням"
Не изволите ли откушать шпинату для повышения эрекции? Или гамбургер - против выпадения волос? А потом запить все это дело лимонадом, способствующим достижению идеальной белизны зубов? Причудливые выдумки западного земледелия в союзе с тамошней пищевой промышленностью уже сегодня предлагают человечеству почти невозможное. Однако все большее число людей на этом самом "диком Западе" всем "чудесам света продуктов" предпочитают кухню своих бабушек.

Запад сошел с ума
Поли-, моно-, насыщенные, ненасыщенные, эссенциальные, "омега-3", трансмаслянистые, с низкой жирностью, антиоксиданты, пробиотики, - сам черт бы сегодня в этом изобилии мог голову сломать! Присовокупите сюда еще длиннющие списки всяких добавок, благодаря которым продукты не портятся неестественно долго или приобретают вкусовые качества, которые в них изначально отсутствовали.
На полках магазинов все выглядит очень привлекательно: ряды йогуртов в ярких упаковках, колбасы, сыры, долго не черствеющие хлебо-булочные изделия... Вместе с изначальным продуктом, однако, мы вкушаем и вещества-добавки: красители, консерванты, специальные соли, загустители, стабилизаторы, эмульгаторы, растворители и многое другое, обозначенное латинской буквой "Е" и соответствующим номером. Государственные органы регулируют, в каком количестве добавки могут присутствовать в продуктах питания, не нанося вреда здоровью.
Но есть тут и проблемы. Ведь в организм человека попадают вещества, которым, в принципе, там делать нечего. Кроме того, добавки способствуют обману покупателя. Например, часто используемые фосфаты связывают воду, и потому с их помощью в мясные изделия можно "добавить" до 50% воды!
Для производства копченостей часто используется некачественное мясо, поэтому их приходится консервировать нитратами, которые являются кровяными ядами и вредят организму в любых концентрации и количестве. Похожим мошенничеством является и "приукрашивание" продуктов с помощью синтетических красителей и ароматов.
Государственные институты, надзирающие за пищевыми добавками, считают, что одобренная "линия Е" безвредна для здоровья; в разрешенных ежедневных "порциях" эти вещества можно принимать вовнутрь всю жизнь. Мол, безопасность добавок многоо раз проверялась; они не токсичны.
Однако критики возражают, что добавки тестируются в рамках ограниченного периода, а мы их вкушаем всю жизнь. Кроме того, никто никогда не экспериментировал со всем этим сумасшедшим коктейлем веществ, который употребляет ежедневно обычный человек. А ведь воздействие отдельных химикалий потенционируется, вред умножается.
В последний раз Европейское бюро по безопасности продуктов питания в августе 2008 года запретило использование красного красителя Е128. Ученые из Огайо тогда же опубликовали исследование о повышении вероятности спонтанных выкидышей у женщин, употребляющих в пищу трансмаслянистые кислоты из гидрогенизированных жиров. В Европе эта гадость сплошь и рядом используется, например, в хлебо-булочных и шоколадных изделиях...
Западный мир сошел с ума, утверждает австралийский ученый Дьорди Скринис. Постмодернистское общество, по его мнению, убедили в том, что гораздо более, нежели сами продукты, важны отдельные питательные вещества, в них содержащиеся (причем даже  если они были продуктам приданы искусственно), а чтобы понять, что нам нужно есть, необходимо авторитетное мнение научных комиссий.
"Каждая эпоха имеет свои пищевые теории", говорит американский публицист Майкл Поллан. Например, пропагандируется вред мясо, мол, оно повышает уровень холестерина. Потом обнаруживается, что маргарины, содержащие "трансжиры", повышают его еще больше. Низкокалорийная мода изгоняет из меню сахар, а через некоторое время исследования указывают на связь между заменителями сахара и ростом онкологических заболеваний. Причем, несмотря на все продовольственные рекомендации, представители западных обществ здоровее явно не выглядят...

Свежее и качественное
"Ни один другой народ на планете в такой степени не интересуется последствиями выбора продуктов для своего здоровья; в то же время, никто не страдает от стольких медицинских проблем, связанных с питанием. Мы превращаемся в народ, зараженный орторексией,  страдаем от нездоровой одержимости здоровым питанием," говорит Поллан о своих земляках-американцах. Хронические болезни, по его мнению, идут рука об руку с пищевой индустриализацией. Люди  выращивают фрукты, овощи и сельскохозяйственных животных в громадных монокультурных "резервациях". Они закармливают себя дешевыми калориями и жирами, ограничивая биологическое разнообразие парой-другой раститетельных культур.
Все эти беды характерны не только для супериндустриальной Америки. "Мы стали чужими - и самим себе, и по отношению к природе. Продовольственные скандалы прошлых лет, например, диоксиновый кризис или болезнь коровьего бешенства, приоткрыли завесу над тем, как далеко способен зайти пищевой бизнес в погоне за прибылью," говорит бельгиец Вим Меркс. Все это повлекло за собой рост числа людей, готовых сопротивляться неограниченному диктату продовольственных лобби. Вместо модных, напичканных добавками или гормонами полуфабрикатов они предпочитают естественную еду: свежие овощи и фрукты, качественное мясо.
"Единственные субъекты, постоянно нуждающиеся в модных диетах и чудодейственных добавках, - продовольственная и фармацевтическая промышленности," вторит бельгийцу и чешская специалистка по питанию Маргит Слимакова, которая борется за радикальное снижение использования продуктовых примесей и добавок. Естественная, преимущественно растительная пища, по ее мнению, - вот лучшая профилактика для абсолютного большинства хронических дегенеративных заболеваний.

Корпорациям наперекор, или Бельгийский "стол заказов"
Во многих западных странах набирать силу новое движение: Community Supported Agriculture (CSA), по-русски говоря - "Общинно поддерживаемое земледелие". "Это абсурд, когда через Альпы экспортируют молоко или яблоки. Люди должны употреблять в пищу продукты, выращенные в их регионе. Больше всего поддерживают здоровье человека местные продукты, а не экзотическое продовольствие, переправляемое через половину земного шара, да еще химически обработанное, чтобы выжило во время путешествия и выглядело свеженьким, будто только что снятым с ветки," убежден Вим Меркс, 38-летний отец троих маленьких детей из Лёвена.
Так же, как и тысячи иных бельгийцев-едномышленников, и он ради здоровых продуктов готов принести в жертву личную лень. За оптовую цену ?15 (примерно 675 рублей) он у местных фермеров раз в неделю приобретает ящик овощей и фруктов. "Там бывает шесть разных видов овощей; можно к этому докупить и молоко или мясо. Заранее не знаем, что нам пришлют, все зависит от сезона и урожая. Часто нам делают сюрпризы, балуя давно забытыми видами сельхозпродукции. Например, привозили недавно листовую свеклу... Фермер часто прилагает к ящику с "заказом" рецепт, как тот или иной продукт приготовить к столу," хвалится Меркс. В отличие от покупателей транснациональных продовольственных концернов, он лично знает своих фермеров-поставщиков, а также знаком с методами, которые они для выращивания плодов используют.
Системы общинного земледелия (в которые, например, в США вовлечены более 3000 ферм, а во Франции - более 100 тысяч получателей готовой продукции) основаны на принципе взаимного сотрудничества. В Бельгии, скажем, местным "подразделениям едоков" (Voedselteams), каждое из которых насчитывает около 20 семей, фермеры раз в неделю привозят свежие продукты по адресу одного из членов группы.
"Нам это не в тягость," утверждает Виллем Боом, который уже 10 лет подряд, каждый вечер по понедельникам предоставляет для нужд "кооператива" помещение своего гаража в лёвенском квартале Кессель-Лоу. "Благодаря  Voedselteams мы кушаем продукты, которые были выращены с помощью биологически добросоветных методов, хотя и не все они имеют марку "био". Мясо, которое мы получаем, не пропитывается гормонами, что для нас - также важный плюс. Кроме того, по сравнению с мелкооптовым товаром, "наши" овощи, фрукты и молоко гораздо вкуснее," подчеркивает господин Боом.

Запах землицы и навоза
На путь гарантированной реализации и - одновременно - высокоответственного сельскохозяйствования два с лишним года назад встал и 32-летний лёвенский фермер Том Троонбекс. Он прикупил за городом гектар пашни, где теперь круглый год выращивает около 50 разных видов овощных культур. Прибыль у него гарантированная: каждый покупатель ему по предоплате переводит на счет 160 евро (7200 рубликов) на целый сезон вперед. Став "абонентом Троонбекса",  человек может в любой момент взять с его поля все, что им требуется. "Интерес и желание к нашей системе подключиться - огромны. У меня 120 заказчиков и длиннющий список тех, кто стоит в очереди, чтобы попасть в число "счастливчиков". Покупаю новые земельные участки, чтобы можно было удовлетворить запросы всех желающих. Это удвоит число моих покупателей," строит планы на будущее счастливый фермер  Троонбекс.
Ради свежих, экологически взращенных овощей (которые благодаря предоплате стоят потребителю дешевле, чем в магазине), ради полузабытого удовольствия от прикосновения к живой природе его "абоненты" готовы разделить с фермером и риск неурожая. "Когда случается, что в один год что-то вырастет или вызреет плохо,  клиенты соберут то, что есть в наличии," говорит Троонбекс. По его словам, еще ни разу не бывало, чтобы при самостоятельном сборе урожая кто-нибудь приворовывал. Вероятно, такая система работы - не для каждого фермера: нужно уметь и хотеть активно общаться с людьми, не брюзжать, когда вам кто-то между грядками протоптал лишнюю дорожку... "Для меня эта овчинка выделки точно стоит," объясняет экофермер, в прошлом году кормивший 120 семей китайской капустой, морковью, свеклой, шпинатом, тыквами и многим другим.
Воодушевление, связанное с возвратом к собственным корням, не ограничивается только призывным запахом свежевспаханной землицы или только что разбросанного навоза. "У нас опять, как в старые добрые времена, начали у дверей появляться молочники. На нескольких фермах желающим предлагают "удочерить" курицу или козу, или заезжать к ним на огонек, за свежими яйцами или сырами," говорит Дёрте Сассе из немецкого Ганновера.

Своя корова ближе к дому
Уже упомянутый бельгиец Вим Меркс загорелся проектом, который в рабочем варианте называет "rent a cow", то есть "сдача коровы в аренду". "Мы живем на окраине города, раньше здесь вовсю хозяйствовали несколько фермеров. Один из них в прошлом году продал коров, потому что ему было не выгодно их держать. Якобы гораздо разумнее сегодня разводить лошадей. В его логике была своя сермяжная правда: люди ведь хотят приобретать еду все дешевле, а вот в хобби готовы инвестировать порой неимоверные деньги! Но я хочу, чтобы коровы у нас остались," твердо заявляет Меркс. Сказано - сделано. Энтузиаст-короволюб бросил клич среди соседей из окрестных улиц. Единомышленники из числа сторонников экологически чистых продуктов предложили фермеру: "Вернешь на местное пастбище трех коров, будешь о них как следует заботиться -  внесем предоплату за молоко и мясо". В идее - немало здравого смысла. По мнению специалистов, молоко коров, выращиваемых в экологически добросовестных условиях, содержит гораздо меньше аллергенов; его вкусовые качества несравненно лучше, чем у молока, поставленного крупными животноводческими хозяйствами на поток. Известно ведь, например, что такие "мегафермы" не могут обойтись без антибиотиков: животные бы иначе просто не совладали с жестокими условиями содержания, в которых им приходится находиться от рождения до смерти. А люди потом употребляют все эти "достижения мировой фармацевтики" в мясе бедных животных...
Чешские "общины"
Все эти движения пока, в основном, разворачиваются в странах побогаче. В европейских же государствах, некогда принадлежавших к "советскому блоку", подобные инициативы воспринимаются скорее как экзотические причуды западных буружуинов, которые с жиру бесятся.  Например, в Чехии они еще находятся в зачаточном состоянии. Помочь их развитию могла бы, например, инициатива Движения "Радуга" под названием "Свежие продукты - рядом; организуйте с друзьями биоклуб". Первые подобные биоклубы можно уже встретить в филиалах таких организаций, как та же "Радуга" или "Бронтозавр", в крупных городах - Праге, Брно, Оломоуце или Либерце.
Милош Ружичка, который уже давно "раскручивает" два магазина биопродуктов в Праге, взялся за поддержку экологического земледелия немедленно после чехословацкой "бархатной революции" в ноябре 1989 года. "Начинать было очень трудно; экофермерство приходилось создавать с нуля. Мы объединили примерно 100 пражских семей, которые обеспечивали сбыт для земледельцев," рассказывает он. Мелкие фермеры, по его мнению, по-прежнему нуждаются в поддержке.
"Биопродукты ведь тоже можно делать, используя нечестные методы земледелия. Например, возьмем биопомидоры из Италии. Да, они выращены без химических удобрений и пестицидов, но зато - в огромных теплицах, где солнышка им дождаться так и не удастся, поэтому они совершенно безвкусные. Кроме того, их приходится везти за много тысяч километров," предупреждает экофермер со стажем, который выступает против массового производства биопродуктов. Так же, как и его зарубежные единомышленники, Ружичка видит здравое будущее в развитии малых локальных ферм и местного потребления. И тогда, по его мнению, на тарелках всех "людей доброй воли" будет здоровая и вкусная еда.
Александр Жихарев,
Источник: «Аграрное обозрение», февраль-март 2008


Последние новости