Молочный техрегламент погубит скот?

Молочный техрегламент погубит скот?

Введение технического регламента на молоко косвенно провоцирует отправку молочных коров на мясокомбинаты. Об этом заявила эксперт Института экономики переходного периода (ИЭПП) Наталья Шагайда, сообщает ИА Росбалт.
"Налицо парадоксальная ситуация: государство стимулирует развитие молочного скотоводства и тратит деньги, а многочисленные разрозненные производители сельскохозяйственной продукции беспомощны перед лицом монополизированных, как правило, переработчиков, - уточнила эксперт. - А после сброса поголовья нужно будет импортировать сухое молоко и готовить продукцию из него. Тогда она будет потребляться населением, даже если на пакете будет написано "молочный напиток". Другого молока будет очень мало. И это не предсказание, а горький опыт начала 90-х годов".

Как напомнила Шагайда, федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" был принят Госдумой в конце мая 2008 года и введен в действие через шесть месяцев после официального опубликования. С этого момента продукт из сухого молока не может носить название "молоко", он может называться только "молочный напиток".
Теоретически введение технического регламента приводило к росту спроса и, как следствие, цен на натуральное молоко, произведенное внутри страны. Однако, в связи с необоснованно высокой ценой на продукт из сухого импортного молока при переходе на натуральное молоко, цена не должна была вырасти резко, так как в условиях нынешнего кризиса она "упиралась" в падающий платежеспособный спрос населения.
При этом в феврале 2008 года средние по России закупочные цены на молоко вдруг снизились, потом в марте-апреле поднялись и резко упали в апреле. Это падение продолжалось до августа. С августа наблюдается рост, но он и в начале 2009 года не обеспечил уровня цены начала 2008 года.
"Падение закупочных цен на молоко летом - обычное дело. В России до сих пор производство молока по месяцам неравномерно из-за того, что в большинстве хозяйств не перешли на систему, обеспечивающую равномерное распределение отделов и, как следствие, надоев по месяцам года", - пояснила Шагайда.
До принятия техрегламента доля цены сельхозпроизводителя в розничной цене пакета молока 3,2% жирности составляла 54%, а через два месяца после его введения - уже 34%. То есть в период перехода к регламенту сельхозпроизводители были поставлены в худшие, а не лучшие условия.
"Сопоставление дат прохождения закона с динамикой цен показывает, что закупочные цены упали после того, как стало ясно, что регламент будет принят. При этом цены розницы и переработчиков возросли, - констатирует эксперт. - Переработчики и магазины объясняют повышение своих цен ростом издержек. Действительно, цены на ресурсы растут, но растут они и на ресурсы для сельского хозяйства. Только разрозненные производители молока не могут диктовать цены".
Между тем, после введения регламента переработчикам оставлено еще 6 месяцев (максимальный срок хранения уже изготовленного молока), в течение которых они могут продавать уже произведенную из сухого молока продукцию. Это означает, что молочные заводы могут сократить объемы закупки натурального молока, не снижая общих объемов своей реализации. В этой связи сельхозпроизводителям не стоит ждать роста закупочной цены ближайшие 4 месяца.
Переработчики молока объясняют снижение закупочных цен на молоко его низким качеством. Хозяйства, как правило, оснащены примитивными лабораториями, а при приеме на заводе молоко оценивается по многим характеристикам. Альтернативных лабораторий, которые также быстро и недорого проводили бы анализ при выезде молоковоза из хозяйства, нет.
"В этих условиях вполне прогнозируемо такое развитие событий: молочные коровы будут отправляться на мясокомбинат, - считает Шагайда. - И чем дольше будет продолжаться такая ситуация, тем больше будет сокращение поголовья. Это при том, что мероприятия по поддержке молочного скота содержатся как в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, так и во всех соответствующих программах субъектов РФ".
"Нельзя сказать, что проблема цен для сельхозпроизводителей не обсуждается: в прессе много сообщений о собраниях, встречах, намерениях и планах выхода из ситуации. Однако меры защиты нужны уже сейчас: ограничение ввоза натурального молока из ближнего зарубежья, повышение пошлин на ввоз сухого молока, введение практики переговоров с объединениями производителей молока или Минсельхоза РФ от лица молочных хозяйств и монополистов, владеющих молочными заводами. Это нормальная международная практика", - резюмирует сотрудник ИЭПП.