Дорогая Россия

Дорогая Россия

Благополучная Европа испытала на себе существенный рост цен на продовольствие - повышение составило более 4%. Но России остается только мечтать о том, чтобы приблизиться к соседям по этому показателю.

</o:p>

Продукты в России дорожают ускоренными темпами с осени 2007 года, не стал исключением и 2008 год, который перенял эстафетную палочку у инфляции и подвергся нашествию кризиса. Рост цен на продукты питания в РФ в 2008 г. в 4,3 раза превысил удорожание продовольствия в ЕС, сообщил Росстат.

Правительство России старательно убеждало общество, что подорожание продовольствие происходит исключительно по причине его резкого роста на мировом рынке. Расхожий тезис властей - инфляция пришла в Россию "не изнутри". "Инфляция экспортирована в Россию из развитых экономик, в том числе из Европы. Это связано с необоснованно быстрым ростом цен на мировых рынках продовольствия", - неоднократно заявлял В.Путин.

Мол, европейцам тоже приходится туго. Действительно, такого серьезного подорожания продуктов Европа не видела давно. По итогам года продовольствие на европейском континенте подорожало на 4,1%. Для сытой и совсем еще недавно благополучной Европы такой рост цен - это очень много.

Но то, что для Европы плохо, для нас кажется просто недосягаемым. По данным отечественной госстатистики, в России рост цен на продукты в прошлом году в 4,3 раза превысил европейские показатели - за 2008 год индекс потребительских цен на продукты вырос у нас на 17,7% (при инфляции в 13,3%). Причем обставили мы европейцев по всем основным группам продовольственных товаров: хлебу и крупам, мясу (в 7 раз), рыбе, молоку, маслу (в 5,6 раза), фруктам, овощам и сладостям. И у нас, и в Европе более всего подорожали хлеб и мясо.

В Европейском списке есть свои аутсайдеры. Среди 27 стран Евросоюза в росте цен на продукты отличилась Финляндия (с 11,3%). Чуть отстали от нее наши бывшие соратники по соцлагерю - Литва (10,9%) и Латвия (10,1%).

Но главное отличие европейской статистики в том, что в последние 2 месяца прошлого года Европа отчиталась дефляцией и в итоге смогла показать очень достойный результат в 2,2%. Инфляционные планы России потерпели в этом году полный крах, показав 13,3% без намеков на дефляцию, несмотря на ожидания властей. Это в 6 раз больше, чем у наших соседей.

Справедливости ради отметим, что России в ее новой истории редко когда удавалось зафиксировать инфляцию по итогам года в пределе 10%. Все больше были двузначные цифры. Согласно результатам последнего опроса Фонда общественного мнения, к росту цен в январе готовилось большинство россиян: 39% ждут, что они вырастут существенно, 30% надеются на умеренное повышение. По данным госстатистики, за первые 12 дней нового года инфляция в России составила 0,8%.

«Интерфакс»