Угрозы Уго

Угрозы Уго

Угрозы Уго

     «Национализирую!» - пугает венесуэльский президент Чавез местных производителей продуктов питания

Венесуэла уже несколько месяцев сражается с недостатком основных продовольственных товаров. По мнению коммерсантов, во всем виновато правительство, которое контролирует цены на продукты питания. Власти же, разумеется, указывают пальцем не «обнаглевших капиталистов», которые намеренно забивают склады запасами товаров и не предоставляют их жителям страны.

</o:p>

 Левый венесуэльский президент Уго Чавез (Hugo Chávez) пригрозил большим продовольственным предприятиям страны национализацией, если они не одумаются и не начнут поставлять на рынок большее количество продуктов питания, остановив тем самым продолжающийся рост недостатка основных видов продовольствия.

 

Хотя Венесуэла располагает огромными запасами нефти, ей приходится вот уже несколько месяцев подряд сталкиваться с опустошенными полками магазинов. Предприниматели разводят руками, мол, что мы можем сделать, если руководство страны искусственно сдерживает рост цен, стимулируя тем самым массовую скупку продуктов. Люди Чавеза кричат: «Неправда ваша!» и прозрачно намекают, что местных богатеев, если не одумаются вовремя, ждет печальная участь российских капиталистов после прихода к власти большевиков. Или такая же горькая судьба капиталистов кубинских, после того, как в Гаване начал хозяйничать еще один любитель справедливости, Фидель Кастро.

 

«Я верю, что народ меня простит, но я действительно вынужден вмешаться и отхватить щупальца этого спрута, сделать укорот зарвавшимся производителям и дистрибьюторам продовольствия», примерно так звучало предупреждение Чавеза, которое он высказал во время выступления по местному телевидению. «Мы будем, главным образом, следить за крупнейшими предприятиями, то есть теми, где царит самый жесткий капитализм», прибавил главный венесуэльский приверженец идей социализма.

 

Угрозы Чавеза прозвучали несколько недель спустя после того, как крупнейший местный дистрибьютор продовольствия, фирма Alimentos Polar, выступила с обвинениями в адрес правительства страны. Поводом для них стала полицейская акция по конфискации 500 тонн пищевых продуктов, которые фирма якобы собиралась контрабандой отправить в соседнюю Колумбию.

 

«Казак лихой, орел степной…»

 

В январе Чавез начал кампанию по борьбе с недостатком основных видов продовольствия в торговой сети; он дал команду Национальной гвардии начать конфискацию тысяч тонн продуктов, в отношении которых «имеется подозрение, что они предназначены для преднамеренного складирования или контрабанды». Президент страны также учредил дочернюю фирму государственной нефтяной компании Petróleos de Venezuela (PDVSA), которая теперь будет заниматься импортом и дистрибьюцией продовольствия.

 

Вопреки растущей инфляции, венесуэльское правительство по-прежнему жестко контролирует цены продовольствия и часто заставляет коммерсантов либо продавать продукты ниже их стоимости, либо прекращать продажу вовсе. Таким образом, создалась ситуация, при которой в Венесуэле цены ниже, чем в соседней Колумбии. Такое положение вещей не могло не подтолкнуть ряд предпринимателей к простому и выгодному бизнесу: покупать продукты в Венесуэле и потом перепродавать их в Колумбии.

 

Чавез, который стремится к созданию в Венесуэле социалистического государства, в прошлом уже национализировал иные стратегические отрасли экономики, например, нефтяную промышленность и телекоммуникации. Угроза провести подобные насильственные мероприятия прозвучала и в адрес банков, частных больниц и приватных школ. 

 

Александр Гайдамацкий

Последние новости