К 2012 г первая в Белгородской области индюшиная ферма будет производить 5400 т мяса в год

К 2012 г первая в Белгородской области индюшиная ферма будет производить 5400 т мяса в год

Об этом заявил генеральный директор агрофирмы «Герцевская»  Николай Савченко. Агрофирма в Ракитянском районе появилась в январе прошлого года на базе предприятий «Прогресс» и «Монтажспецстрой» и в настоящее время находится на стадии развития. Одним из направлений работы агрофирмы является рыбоводство – разведение карпов и осетровых на базе прудового хозяйства в селе Коровино. Второе перспективное направление, которое активно развивает предприятие, – разведение индеек, сообщает ИА Бел.ру.
Сейчас в селе Герцевка идёт строительство индюшачьей фермы, которая будет включать несколько площадок: репродуктивную, площадку откорма и площадку доращивания птицы с одновременной посадкой на 20 тыс. голов. Подобное предприятие является единственным не только в Белгородской области, но и в соседних Курской, Воронежской и Орловской областях.
В Разумном планируется строительство цеха по переработке птицы, который позволит получать охлаждённое и замороженное мясо. Планируемая мощность составит 1 300 тонн индюшатины в год. В феврале на производство в убойный цех поступит импортное оборудование, в марте на предприятие поселят первую партию птицы, а уже в июне выпустят первую продукцию. По словам главы агрофирмы Николая Савченко, на первом этапе планируется производить 1 500 тонн индюшатины в год, а к 2012 году выйти на полную мощность – 5 400 тонн в год. Агрофирма рассчитывает реализовывать продукцию как на территории региона, так и за его пределами, но основными будущими потребителями индюшатины руководство фирмы видит всё-таки жителей Белгородчины.

Последние новости