В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственное регулирование цен в розничных сетях

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственное регулирование цен в розничных сетях

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственное регулирование цен в розничных сетях. Фактические его разработчики пытаются реанимировать норму об ограничении наценки, исключенной из принятого закона о торговли.
Согласно проекту закона "О ценовой политике на продовольственном рынке", Правительство России может устанавливать максимальный размер отношения розничной цены на продовольственные товары к оптовой, определенной производителем, сообщает корреспондент "Фонтанки".
Кроме того, на ряд товаров – мясо, рыбу, мясо- и рыбопродукты (за исключением деликатесов), хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молокопродукты, крупы и муку, сахар и соль, макароны, яйца и пр., определяется допустимая наценка в 25 процентов. Продавцам продовольствия запрещается требовать от поставщика оплаты каких-либо дополнительных услуг и выплат, связанных с ее реализацией и обеспечением определенного уровня их доходности.
По мнению авторов внесенного 22 декабря законопроекта – члены Совета Федерации Максима Кавджарадзе, Николая Кондратенко и Аслана Хашир, отсутствие четкого правового регулирования в этой сфере "порождает неуверенность собственников, инвесторов, руководителей и менеджеров в расширении и совершенствовании аграрного бизнеса, а главное, создает непривлекательный образ жизни для населения.
Первоочередными мерами по стабилизации продовольственного рынка является ограничение торговых наценок относительно первоначальной отпускной цены производителя продукции на социально значимые продукты питания. Цена должна сделать выгодным расширение производства и увеличение его темпов развития", – отмечают сенаторы.
Для сдерживания цен на продовольствие также предлагается использовать закупочные интервенции, антимонопольное регулирование, установление максимальных цен, налоговых преференций и т.д.
Официальных отзывов на законопроект пока не поступало.
Напомним, что ряд мер по ограничению торговой наценки был предусмотрен проектом закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Однако многие из них были исключены из его окончательной редакции, принятой Госдумой в третьем чтении 18 декабря.


Последние новости