Доктрина продовольственной безопасности РФ может быть подписана до конца года

Доктрина продовольственной безопасности РФ может быть подписана до конца года

Проект доктрины продовольственной безопасности РФ может быть подписан до конца этого года, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на пресс-конференции 25 декабря, сообщает Интерфакс.
Отметив, что "это очень важный документ", он сказал, что в нем установлены четкие рубежи того, сколько отечественной продукции должно быть на том или ином продовольственном рынке. По зерну, например, установленный в доктрине показатель в 95% уже перевыполнен - в настоящее время Россия на 100% обеспечивает себя зерном собственного производства.
"Другие рубежи будут достигнуты, нужно от 2 до 4 лет, чтобы на них выйти, над этим работаем", - заявил В. Зубков.
Оценивая в связи с эти ситуацию на рынке мяса, он сообщил, что доля отечественного мяса в настоящее время составляет 65%, 35% приходится на импорт, но Россия ежегодно замещает импорт в среднем на 10% в год.
Как сообщалось, в начале ноября проект доктрины продовольственной безопасности был внесен в правительство РФ и Совет безопасности. Документ должен быть утвержден указом президента РФ.
В документе для оценки состояния продовольственной безопасности используется такой показатель, как "удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка соответствующих продуктов". Так, доля отечественного зерна должна составлять не менее 95%, сахара и растительного масла - не менее 80%, мяса и мясопродуктов - не менее 85%, молока и молокопродуктов - не менее 90%.


Последние новости