Утверждена трехлетняя стратегия ростовского АПК

Утверждена трехлетняя стратегия ростовского АПК

Донской губернатор Владимир Чуб подписал постановление  администрации области № 633 об утверждении областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010 – 2012 годы.
Новая программа определяет цели, основные направления и комплекс мероприятий по развитию сельского хозяйства области, а также их финансовое обеспечение и механизмы реализации.
- Это, по сути, стратегия развития донского АПК на три ближайших года, - подчеркнул  заместитель губернатора области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов. - И главная задача министерства сегодня – вовлекать  всех сельхозтоваропроизводителей в ее реализацию, создавая наиболее удобные условия для их деятельности и развития отрасли.
Основными целями программы являются повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой в области, сохранение и воспроизводство плодородия почв, устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни на селе, развитие конкуренции, а также увеличение доли местных товаропроизводителей в объемах реализуемой продукции.
Кроме основных направлений Государственной программы, в областном документе обозначен ряд новых мероприятий, направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Среди них в основном – поддержка животноводства. Так, предусмотрено субсидирование части затрат на содержание племенного маточного поголовья КРС молочного и мясного направления, субсидии на приобретение семени племенных быков–производителей, а также на их содержание. Еще одно направление, обеспеченное средствами господдержки - выращивание и реализация молодняка КРС. Кроме того, субсидии будут предоставляться хозяйствам за произведенное и сданное молоко на перерабатывающие предприятия области.
Господдержка также будет оказана организациям потребкооперации. Они смогут получить субсидии на покупку и установку оборудования для штрихкодирования, предпродажную подготовку продовольственной продукции и размещение рекламы.
Согласно постановлению, финансирование всех мероприятий программы из областного бюджета за три года реализации составит 1,3 млрд рублей.

Справка
Областная долгосрочная целевая программа развития сельского хозяйства в Ростовской области на 2010 – 2012 годы включает 11 подпрограмм. Пять из них направлены на развитие животноводства – молочного и мясного скотоводства, овцеводства, птицеводства и свиноводства. Три подпрограммы направлены на развитие растениеводства. Кроме того, трехлетняя стратегия донского АПК  предусматривает подпрограмму, направленную на развитие конкуренции на продовольственном рынке области, а также подпрограмму развитие малого и среднего сельского предпринимательства и личных подсобных хозяйств. В отдельную подпрограмму выделены мероприятия по социальному развитию села до 2012 года.
Кроме того, мероприятия, не вошедшие в подпрограммы, включены в 6 дополнительных разделов областной долгосрочной программы развития сельского хозяйства.

Последние новости