Курская область выделяет субсидии на молоко

Курская область выделяет субсидии на молоко

В АПК Курской области реализуется целевая программа «Развитие молочного скотоводства в Курской области на 2009-2012 годы». Для реализации программы областным бюджетом в 2009 году предусмотрено 9,1 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.
В целях софинансирования программных мероприятий по возмещению части затрат на производство молока Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выделило Курской области 36 миллионов 265 тысяч рублей.
Выделяемые средства во многом создают основу для системного развития важнейшей отрасли сельского хозяйства и выполнения показателей, предусмотренных соглашением администрации области с Министерством сельского хозяйства России.
Первыми государственную поддержку получили те сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые увеличили объемы производства молока не менее чем на 2% к уровню прошлого года и сохранили поголовье коров. За каждый килограмм молока выплачено 0,6 рубля субсидий.
За счет выделенных бюджетных субсидий появилась реальная возможность управлять развитием отрасли, оказывать помощь эффективно, на перспективу работающим сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам.
Например, СПК «Ленинский призыв» Кореневского района по итогам 9 месяцев произвел 3676 тонн молока, увеличив производство на 4,4%. Хозяйство получило 2,2 миллиона рублей в качестве государственной дотации на молоко. ОАО «Новая жизнь» Черемисиновского района соответственно получило 1,1 миллиона рублей субсидий. КФХ «Бочаров С.Н.» Мантуровского района получило 250 тыс. рублей.
Государственная поддержка пришла в каждое второе хозяйство, занимающееся молочным животноводством.
Меры, принятые администрацией области по улучшению общей ситуации в молочном животноводстве, позволили по итогам 11 месяцев в хозяйствах всех категорий произвести 388 тысяч тонн молока.
Сельхозпредприятия области на 14% нарастили продуктивность дойного стада к соответствующему периоду 2008 года, что позволило значительно сократить допущенный в первом полугодии разрыв по валовому производству молока.
Годовой надой молока от коровы в хозяйствах всех категорий в текущем году возрастет до 4200 килограмма. Это больше уровня прошлого года на 516 килограммов.

Последние новости