УФАС по Алтайскому краю прекратило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке зерна

УФАС по Алтайскому краю прекратило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке зерна

20 ноября 2009 г. в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела по признакам нарушения ст. 11 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» на товарном рынке зерна. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба краевого управления.
Как уже сообщала пресс-служба УФАС по Алтайскому краю, в августе-сентябре 2009 г. в регионе наблюдалось снижение закупочных цен на зерно ведущими зерноперерабатывающими предприятиями региона.
Усмотрев в данном факте признаки нарушения антимонопольного законодательства, УФАС по Алтайскому краю возбудило дело. В ходе рассмотрения дела УФАС проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке закупки зерна в Алтайском крае, а также анализ ценовой политики ведущих зерноперерабатывающих предприятий края.
Анализ объемов закупки зерна показал, что наиболее крупные предприятия зернопереработки занимают значительный сегмент рынка зерна в Алтайском крае, но, вместе с тем, доля отдельного хозяйствующего субъекта не велика, доминирующее положение, в том числе «коллективное», отсутствует. Показатели доли рынка закупки зерна дают основание утверждать о низкой концентрации рынка и высоком уровне конкуренции.
В динамике цен зернопереработчиков не прослеживается синхронности и единообразности. Тенденция снижения закупочных цен явилась следствием высоких урожаев зерновых в Алтайском крае, и данное обстоятельство в равной мере повлияло на все компании.
Таким образом, дело по признакам нарушения ст. 11 закона «О защите конкуренции» было прекращено в связи с неподтверждением фактов, которые могли бы свидетельствовать о согласованных действиях со стороны крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона.
В пресс-службе напомнили, что в ноябре т.г. сельхозтоваропроизводители Алтайского края приняли участие в интервенционных торгах. Уровень цен, сложившийся на данных торгах, считается объективной рыночной ценой предложения зерна. По результатам последней торговой сессии цена зерна сложилась на уровне, который ниже закупочных цен августа-сентября 2009 г. Таким образом, тенденция снижения цен является следствием естественных рыночных факторов, которые устойчивы к вмешательствам со стороны государства и не являются искусственными действиями участников рынка.

Последние новости