Треть российских семян кукурузы производится в КБР

Треть российских семян кукурузы производится в КБР

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР под председательством министра Тембулата Эркенова состоялось совещание по вопросу состояния семеноводства кукурузы в республике.
Министр отметил, что в последнее время планомерная работа в этой отрасли дает положительные результаты - в республике наблюдается значительный рост производства семян кукурузы. В 2007 году выращено 11 тыс. тонн, в 2008 году – 12,7 тыс. тонн, в 2009 планируется получить более 20 тыс. тонн высококачественных семян этой культуры. Увеличиваются и объемы господдержки элитного семеноводства – в 2008 году на эти цели было направлено около 2 млн рублей, на начало ноября текущего года из федерального и республиканского бюджетов сельхозтоваропроизводители республики получили уже порядка 5,5 млн рублей в виде субсидий, сообщает Северный Кавказ.
По мнению Тембулата Эркенова, растениеводы должны сделать основной акцент на качество производимых семян, «только в этом случае можно создать собственный бренд», кроме того, у Кабардино-Балкарии есть все условия для того, чтобы стать основным поставщиком кукурузных семян не только в регионы России, но и за ее пределы.
По словам руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по КБР Станислава Блиева, Кабардино-Балкария является одним из основных поставщиков семенного материала кукурузы во многие регионы России. Республикой производится порядка 30% всего семенного материала кукурузы, производимого в целом по стране. Выступившие на заседании директор Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства Арсен Маремуков, руководители сельскохозяйственных предприятий Заур Харадуров, Мухамед Думанишев, Алик Эржибов заявили о необходимости образования республиканской ассоциации семеноводов, что поможет быстрее завоевать рынок, внедрять новейшие технологии в отрасль.

Последние новости