Россия может снизить нижнюю границу импортной пошлины на сахар-сырец до $50 за тонну

Россия может снизить нижнюю границу импортной пошлины на сахар-сырец до $50 за тонну

Россия может снизить нижнюю границу импортной пошлины на сахар-сырец со $160 до $50 за тонну в летний период, сообщил журналистам 12 ноября замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Слепнев, передаёт Интерфакс.
По его словам, этот вопрос обсуждался 12 ноября на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.
"В настоящее время пошлина составляет $160-270 за тонну, - напомнил замминистра. - Но для летнего периода, когда явно не хватает внутренних ресурсов, эта шкала будет расширена, нижняя граница составит $50 за тонну".
А.Слепнев заявил, что Правительство РФ рассматривает вопрос введения двух временных интервалов в течение года, к которым планируется привязывать границы коридора пошлины.
Замминистра также отметил, что в вопросах регулирования импорта сахар-сырца Россия исходит из перспектив вступления в ВТО: "При вступлении мы должны будем вернуться на те уровни защиты сахарного рынка, которые у нас согласованы в протоколах о присоединении".
Размер пошлины на сахар-сырец определяется, исходя из среднемесячной цены на сахар-сырец на Нью-йоркской товарной бирже по текущему контракту за предыдущие истекшие 3 месяца. За август-октябрь 2009 г. она составила 22,19 цента за фунт, или $489,22 за 1 тонну.
Согласно шкале определения пошлины, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля т.г., при таком уровне цены импортная пошлина на сахар-сырец должна составлять $165 за тонну.

Последние новости