Европейские трейдеры сетуют на проблемы экспорта мягкой пшеницы из-за высокого курса евро

Европейские трейдеры сетуют на проблемы экспорта мягкой пшеницы из-за высокого курса евро

Европейские трейдеры продолжают сетовать на проблемы экспорта мягкой пшеницы из-за высокого курса евро. Портовые элеваторы в странах - ведущих экспортерах, практически, переполнены зерном и отказываются принимать новые партии.  Низкая торговая активность сохраняется и на внутреннем рынке стран Евросоюза, в том числе и из-за наступления праздников в крупнейшей зерновой державе ЕС - Франции, сообщает ЗЕРНО Он-Лайн.
Тем не менее, вопреки логике реального рынка биржевые котировки европейской пшеницы по итогам торгов среды 11 ноября выросли. Спекулянты среагировали на рост котировок фьючерсов американской пшеницы в Чикаго, где доллар упал относительно валютной «корзины» до самого низкого уровня за последние 15 месяцев. Также поддержку европейскому рынку оказало укрепление котировок фьючерсов кукурузы и соя-бобов.
Январские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF выросли на 1,50 евро  до 131,00 ?/тонна (196,48 $/тонна).
Январские котировки фуражной пшеницы на лондонской бирже LIFFE выросли на 0,65 фунта  до 107,50 £/тонна (179,85 $/тонна). Это самый высокий уровень за последние две недели. Он достигнут не только на примере Чикаго и Парижа, но и благодаря ослаблению курса фунта стерлингов.

Последние новости