Белоруссия хочет снизить свою зависимость от российского рынка

Белоруссия хочет снизить свою зависимость от российского рынка

Министерство хозяйства и продовольствия Белоруссии рассчитывает обеспечить экспорт продовольствия по итогам 2009 г. на уровне прошлого года, сообщил 12 ноября на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич, передаёт Agrobel.by.
Он заметил, что в последние месяцы наметилась "хорошая динамика экспортных цен, и мы думаем, что до конца года ситуация поправится".
"Наша задача - выйти по экспорту на уровень прошлого года", - добавил Л.Маринич.
Замминистра проинформировал, что по итогам января-сентября 2009 г. предприятия Минсельхозпрода экспортировали продукции на $1,12 млрд, что на 9,8% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Основным покупателем оставалась Российская Федерация, куда за 9 месяцев было экспортировано продукции на $925,5 млн (на 6,7% меньше уровня января-сентября 2008 г.).
Как подчеркнул Л.Маринич, предприятия Минсельхозпрода в текущем году смогли увеличить экспорт продукции в натуральном выражении.
Л.Маринич заметил, что Минсельхозпрод меняет свою стратегию в сторону увеличения поставок готовой продукции и сокращения поставок сырья.
Замминистра также среди стратегических задач назвал расширение географии поставок, для того чтобы снизить зависимость от российского рынка.

Последние новости