10 ноября на зерновой бирже сибирская пшеница шла от 4000 руб./т

10 ноября на зерновой бирже сибирская пшеница шла от 4000 руб./т

Зерновые торги 10 ноября прошли успешнее, чем предыдущие. Об этом рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Георгий Иващенко, сообщает Сибкрай.ru.
Напомним, что на первых зерновых торгах нынешнего сезона, которые состоялись 2 ноября, цена на пшеницу третьего класса установилась в размере 3.150 рублей за тонну. Притом что стартовая цена составляла 6 тысяч.
Как пояснил Иващенко, это связано с тем, что сельхозпроизводители активно демпинговали цены. К тому же, по его мнению, сами торги были недостаточно хорошо организованы. Все сибирские регионы тогда сосредоточились на одной новосибирской площадке.
10 ноября ситуацию попытались исправить. На территории Сибири были организованы три площадки: в Красноярске, которая объединила производителей зерна от Томска, Кемерова и далее на восток, в Новосибирске, к которому примкнули алтайские крестьяне, а также в Омске, где торговали омичи и тюменцы.
Итог торгов более утешителен, нежели в прошлый раз, но цены на зерно по-прежнему далеки от реальных. На красноярской площадке средняя цена составила 4.800 рублей за тонну пшеницы третьего класса. Новосибирская площадка на втором месте – 4.750 рублей. Дешевле всех торговали омичи – у них пшеница шла по 4 тысячи за тонну. При этом на новосибирской площадке оказался самый большой объем продаж. По словам Георгия Иващенко, он составил 266 лотов по 135 тонн.
- В общем сложности сегодня новосибирские и алтайские сельхозпроизводители продали 36 тысяч тонн зерна. Тем не менее, цена оказалась ниже, чем предполагали крестьяне. Сельхозпроизводители рассчитывали держаться пяти тысяч рублей за тонну. Но кое-кто не выдержал и сбросил цену. В том числе и те, кто мог себе позволить придержать зерно. Кроме того я считаю, что и организация самих торгов еще требует доработки, - прокомментировал результаты торгов начальник областного сельхозуправления.
Впрочем, итог нынешнего биржевого дня для сельхозпроизводителей промежуточный: интервенции только начались, торги продолжатся всю зиму.


Последние новости