Алтайские крестьяне: демпингуют те, кому это зерно досталось бесплатно

Алтайские крестьяне: демпингуют те, кому это зерно досталось бесплатно

Алтайские власти пока не комментируют начало интервенционных зерновых торгов. Заместитель губернатора Алтайского края Борис Неудахин считает, что оценку интервенциям давать еще рано. Он следил за первыми тремя сессиями зерновой интервенции на площадке ГУП «Алтайагропрод», сообщает ИА "АМИТЕЛ".
Накануне, в первый день торгов для шести регионов Сибири – Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской и Иркутской областей – были проведены три мини-сессии, на которых в интервенционный фонд закупали пшеницу мягкую третьего класса. Начальная цена на нее составляла 6000 рублей за тонну, но в ходе торгов она опустилась до 3150 рублей.  
Участники торгов – руководители хозяйств, фермеры – комментировали это следующими словами:«Демпингуют те, кому это зерно досталось бесплатно. Те, кто не сеет и не пашет».  
По мнению Неудахина, если оценку интервенциям по первым трем сессиям давать еще рано, то некоторые выводы можно сделать. Он сказал, что участие в торгах в первый день приняли мелкие фирмы, выставлявшие по два-три лота. Целью из участия в торгах было существенное понижение цены. Такие участники, скорее всего, не сельхозтоваропроизводители. Крестьяне, напротив, заинтересованы в продаже крупных партий зерна по нормальной цене и на торги выставляют по 10-15 лотов. Размер одного лота определен в 135 тонн зерна.  
Снижение цены в первый день торгов, отмечает заместитель губернатора, наблюдалось и в ходе предыдущих интервенций. По его мнению, в каждый последующий день торгов цена должна повышаться из-за того, что игроки, работающие на понижение цены, уйдут с биржи. Продолжать торги будут настоящие сельхозтоваропроизводители, которые могут предложить и большой объем, и высокое качество зерна.  
«Алтайские крестьяне сегодня не отдали зерно дешево. Зерно на Алтае есть, и оно очень качественное – в этом и наше преимущество, и наша цена», - подчеркнул Борис Неудахин.  
По его словам, алтайских сельхозтоваропроизводителей устроила бы цена не менее 5000 рублей за тонну пшеницы третьего класса.

Последние новости