В Ростовской области активизировано проведение мероприятий по ликвидации АЧС

В Ростовской области активизировано проведение мероприятий по ликвидации АЧС

Основная задача сегодня – эффективно и оперативно выполнить весь комплекс мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней, - отметил вчера во время пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов. - Только так возможно ускорить выплату компенсаций, чтобы поддержать благосостояние граждан, пострадавших от последствий распространения АЧС.  Кроме того, сегодня необходимо предпринять все меры, чтобы воспрепятствовать появлению и распространению подобной проблемы вновь.

Вчера в пресс-центре информагентства «Интерфакс-Юг» министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов рассказал о реализации комплекса мероприятий, предпринимаемых администрацией Ростовской области для ликвидации африканской чумы свиней.

По его словам, в целом в Ростовской области был зарегистрирован 21 очаг африканской чумы свиней в пяти районах области – Цимлянском, Константиновском, Морозовском, Ремонтненском и Веселовском. Кроме того, в этих же районах, а также городе Гуково, было зарегистрировано 8 инфицированных объектов, которые не являются очагами.

«По подтвержденным фактам АЧС, сразу же был объявлен карантин на территории всех пяти районов, - подчеркнул Игорь Кузнецов. - В соответствии с постановлениями Администрации Ростовской области было организовано и проведено отчуждение свиней и изъятие продукции свиноводства на территории очагов АЧС. В этих же постановлениях губернатор области дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия рассчитать  размеры компенсаций, которые будет выплачиваться собственникам изъятых животных».

Глава областного минсельхозпрода озвучил вчера предварительные подсчеты. Из бюджета Ростовской области на выплату компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавшим в связи со вспышками АЧС, планируется направить порядка 28 млн рублей.

Кроме того, министр сообщил, что для наиболее эффективного и оперативного выполнения карантинных мероприятий вчера областной межведомственной комиссий по организации и контролю мероприятий по профилактике АЧС было принято решение о расширении территории эпизоотических очагов. В их состав было решено включить ряд населенных пунктов из первой угрожаемой зоны.

«Для принятия такого решения было две причины. С одной стороны – это невозможность переработать все поголовье свиней, содержащихся  в первой угрожаемой зоне, так как, согласно ветеринарным предписаниям, их запрещено перемещать на другие территории. В течение 20 дней в Константиновском, Морозовском, Цимлянском районах пытались переработать все свинопоголовье, которое оказалось в первых угрожаемых зонах, но имеющиеся там мощности не позволяют в полной мере сделать это в короткие сроки, – уточнил Игорь Кузнецов. – В тоже время продление сроков переработки повлечет за собой и продление ограничительных мероприятий – карантина - введенного на территории области постановлением Администрации».

При этом министр отметил, что  в основном в эпизоотических очагах оказались частные подворья. Так, в Цимлянском районе 60% уничтоженного в результате АЧС поголовья свиней приходится на частные подворья, в Морозовском районе - 90%, в Константиновском - 95%, в Веселовском и Ремонтненском районах – по 100%.

Размер компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавшим в связи со вспышками АЧС, как уточнил министр, будет рассчитываться в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации и Администрации области: «На сегодняшний день, средняя цена, по данным Ростовстата, составляет 63 рубля за килограмм живого веса, если говорить о взрослых животных, и 185 рублей за килограмм живого веса, если речь идет о поросятах в возрасте до двух месяцев».

Игорь Кузнецов также добавил, что принятое решение о расширении территории  очагов АЧС  повлечет за собой необходимость дополнительного выделения  финансовых средств на компенсации порядка 11 млн руб.

Кроме того, по его словам, на проведение мероприятий по ликвидации очагов АЧС, дезинфекцию и переработку свинопоголовья, организацию круглосуточных дежурств на карантинных постах было направлено 3,5 млн рублей. Еще столько же планируется дополнительно выделить на эти цели в ближайшее время.

«Сегодня самое главное – подчеркнул в заключение министр сельского хозяйства и продовольствия области - объединить  усилия всех ведомств для наиболее оперативного решения проблемы ликвидации АЧС в области».   

Справка
На сегодняшний день в эпизоотических очагах африканской чумы свиней в Цимлянском, Морозовском, Константиновском Весёловском и Ремонтненском районах продолжается проведение мероприятий по недопущению распространения вируса на сопредельные территории. На территории области в данный момент действуют 85 дезинфекционных барьеров, установленных на дорогах как на стационарных постах ДПС, так и на временных на второстепенных автодорогах по всему периметру области. Проселочные дороги перепаханы, ведётся охрана территорий мобильными постами ДПС совместно с государственной ветеринарной службой и представителями общественных организаций (казачьи дружины).

На 3 ноября уничтожено 10,7 тыс. голов, переработано более 9,6 тыс. свиней, в ближайшее время убою подлежат еще около 3 тыс. свиней.

Последние новости