Мировое сообщество должно обеспечить приоритетное развитие сельского хозяйства

Мировое сообщество должно обеспечить приоритетное развитие сельского хозяйства

По сообщению пресс-службы МСХ РФ, 26 октября министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с комиссаром по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Еврокомиссии Марианн Фишер Боэль. Мировое сообщество должно активизировать усилия по борьбе с голодом, обеспечить физический и экономический доступ к продовольствию, а также приоритетное развитие сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики в ближайшей перспективе. Такое консолидированное мнение высказали Елена Скрынник и Марианн Фишер Боэль.
Глобальный финансово-экономический кризис показал, что, несмотря на ценовые колебания в отношении некоторых видов сельхозпродукции, агропродовольственный сектор обладает мощным "иммунитетом" от неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры. В то же время он выявил слабые места в сельском хозяйстве.
Е. Скрынник и М. Боэль констатировали, что в результате экономических потрясений наибольшему стрессу подверглась молочная отрасль - произошло резкое снижение цен на сырое молоко, падение потребительского спроса. Однако, как отметила министр сельского хозяйства России, предпринятые меры поддержки со стороны Правительства РФ, позволили стабилизировать ситуацию в отрасли. Для этого, в частности, были выделены средства на субсидирование производства молока, сокращены объемы поставок сухого молока по низким ценам из Белоруссии, повышены ставки ввозных таможенных пошлин на сухое молоко, сливочное масло и твердые сыры.
В свою очередь М. Боэль сообщила, что в Евросоюзе в целях поддержки фермеров были проведены закупочные интервенции на рынке молока. Этот опыт уже в 2010 году будет впервые апробирован в России. Е. Скрынник уточнила, что закупки будут проводиться в отношении стерилизованного молока, сливочного масла и твердых сыров.
В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в области ветеринарии и фитосанитарии.
Еврокомиссар предложила продолжить диалог по актуальным вопросам взаимодействия в сфере АПК в рамках предстоящей Всемирной конференции по продовольственной безопасности, которая состоится 16-18 ноября в Риме.

Последние новости