Алтайское зерно будет закупаться в приоритетном порядке

Алтайское зерно будет закупаться в приоритетном порядке

По информации ГУСХ Алтайского края, губернатор края Александр Карлин и министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник обсудили неотложные проблемы поддержки АПК региона. Е. Скрынник подтвердила, что государственные закупочные интервенции в отношении зерна начнутся 2 ноября. Всего на эти цели Россельхозбанку из федерального бюджета выделено 9,5 млрд рублей.
Е. Скрынник сообщила, что Министерству сельского хозяйства РФ поступило указание первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова заняться в приоритетном порядке интервенцией по Алтайскому краю. Она также подчеркнула, что руководство Правительства РФ знает детально ситуацию Алтайского края: объемы собранного зерна, число аккредитованных элеваторов, количество сельхозперерабатывающих предприятий, изъявивших желание участвовать в торгах. Министр поставила перед регионом задачу обеспечить все процедуры прозрачности по зерновой интервенции.
В разговоре с губернатором Алтайского края Е.Скрынник подтвердила, что интервенции по продукции молочной промышленности также состоятся. "Сейчас вырабатываются соответствующие механизмы. Скорее всего, закупки начнутся с твердых сыров", - прокомментировал А.Карлин.
Минсельхоз РФ увеличивает лимиты по субсидиям на компенсацию процентной ставки по кредитам. По словам Е.Скрынник, она подписала необходимые документы. Министр напомнила, что регионы должны выполнить свои обязательства по софинансированию.
При принятии решения об ускорении сроков начала зерновых интервенционных торгов Правительство РФ учло просьбу губернатора Алтайского края, высказанную в обращении в Правительство РФ и Министерство сельского хозяйства РФ.
КГУП "Алтайагропрод" уже аккредитовал 70 хозяйств для участия в торгах на зерновой бирже. Алтайский край поставит на интервенционные торги до 500 тыс. тонн зерна.


Последние новости