На господдержку экспорта зерна в Казахстане будет выделено дополнительно более $33 млн

На господдержку экспорта зерна в Казахстане будет выделено дополнительно более $33 млн

Правительство Казахстана выделит в бюджете на 2009 год дополнительно 5 млрд тенге на реализацию мер по господдерджке экпорта зерновых. "В правительстве РК поддержано предложение депутатов, поступившее в ходе обсуждения законопроекта, о выделениии дополнительных средств для принятия мер по господдержке сбыта зерна на экспорт. С этой целью предлагается увеличить размер резерва правительства на 5 млрд тенге ($33,17 млн) за счет оптимизации расходов на развитие международного центра сотрудничества Харгос", - сообщил министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Бахыт Султанов. Он отметил, что "конретные механизмы сейчас вырабатываются", передают ИА Новости-Казахстан.
Проблема со сбытом зерна в Казахстане возникла на фоне того, что в основных странах-импортерах казахстанской пшеницы в текущем году собран хороший урожай. Кроме того, мировые цены на пшеницу на фоне финансового кризиса и увеличения ее переходящих запасов из-за снижения уровня торговли зерном обвалились и сегодня находятся на самом низком уровне за последние несколько лет. Экспорт зерна осложняется также тем, что Казахстан не имеет прямого выхода на Черноморские и Среднеземноморские порта.
А министерство сельского хозяйства РК не имеет достаточно полномочий, ресурсов и инструментов, чтобы самостоятельно решить все эти проблемы.
По последним данным, урожай зерновых в бункерном весе собран в Казахстане в объеме 22,8 млн тонн, что больше по сравнению с прошлым годом на 5,8 млн тонн или на 35%.

Последние новости