Главный госветинспектор РФ не исключает появления новых очагов АЧС в Ростовской области

Главный госветинспектор РФ не исключает появления новых очагов АЧС в Ростовской области

Главный государственный ветинспектор, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов не исключает появления новых очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Ростовской области. "Заявление властей региона о том, что в области завершены работы по ликвидации очагов африканской чумы свиней, это еще одно свидетельство несерьезного отношения к данной проблеме", - заявил Н.Власов, передаёт Интерфакс.
26 октября Минсельхозпрод области сообщил о том, что "на сегодняшний день свинопоголовье во всех эпизоотических очагах африканской чумы свиней в Ростовской области полностью уничтожено".
По словам Н. Власова, "удаление очага означает не просто забой свиней в очаге заболевания и первой угрожаемой зоне, это удаление вируса из природы данного места". "А этого в области не сделано, зона не вычищена, дезинфекция не проведена, - отметил он. - Забить немногим более 7 тыс. свиней - это очень небольшая часть работы, которую следовало сделать".
Н. Власов не исключил появления новых очагов этого опасного заболевания в области. "Вирус АЧС сохраняется в продукции от трех до шести месяцев, а зараженная продукция циркулирует уже, как минимум, на территории Ростовской области, может и не только на ней, - заявил он. - Есть вероятность, существенно отличающаяся от нуля, что эта продукция так или иначе попадет в корм свиньям".
"Все это - последствия благодушных настроений; власти региона, похоже, так и не поняли, с какой опасностью они столкнулись", - подчеркнул он.
Всего в Ростовской области зарегистрирован 21 очаг АЧС.


Последние новости