Евросоюз: субсидий на экспорт зерна не будет?

Евросоюз: субсидий на экспорт зерна не будет?

Несколько европейских стран обратились в Еврокомиссию с предложением восстановить экспортные возмещения (субсидии) при поставках зерна в третьи страны. В ряду этих стран Австрия, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия, не имеющие доступа к морским портам, а также Финляндия, которая хотя и имеет собственные морские порты, но слишком удалена от стран - потенциальных покупателей, сообщает Зерно Он-Лайн.
В текущем сезоне даже ведущие европейские экспортеры зерна – Франция и Германия испытывают проблемы из-за завышенных биржевыми спекулянтами цен. Общий объем экспортных продаж европейской мягкой пшеницы с начала сезона на 21% отстает от показателя прошлого сезона. По экспортным продажам европейского фуражного ячменя отставание от прошлого сезона еще больше – 86%.
Тем не менее, еврокомиссар по сельскому хозяйству Mariann Fischer Boel заявила, что экспортных возмещений не будет. Проблему же переизбытка предложения фуражного ячменя на внутреннем рынке стран Евросоюза могут, по ее мнению, разрешить интервенции, которые открываются в ноябре. В настоящее время цены на эту культуру колеблются в районе интервенционной закупочной цены 101 ?/тонна.

Последние новости