В Пермском крае получена рекордная за всю историю урожайность зерновых

В Пермском крае получена рекордная за всю историю урожайность зерновых

В Пермском крае успешно завершена уборка сельскохозяйственных культур. Несмотря на сложные погодные условия и отставание в темпах уборки на 10-14 дней, аграриям удалось получить самую высокую за всю историю Пермского края (и области) урожайность зерновых. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза, передаёт АПК-Информ.
В среднем с каждого гектара намолочено 17,4 ц зерна, что на 2 ц/га больше, чем в прошлом году и на 0,9 ц/га больше, чем в самом урожайном 1977 г. Всего в 2009 г. намолочено более 0,5 млн тонн зерна.
По словам специалистов краевого министерства сельского хозяйства, высокий урожай объясняется несколькими системообразующими факторами. Так, в сельском хозяйстве последнее время применяется все больше новых технологий, в том числе ресурсосберегающих. За последние годы сельскохозяйственные предприятия приобрели большое количество сельхозтехники.
В рамках Соглашений с ОАО «Азот», ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» сельхозпредприятия приобретали минеральные удобрения по фиксированным (сниженным) ценам (например, аммиачная селитра стоила 4 руб/кг, калий хлористый — 3,9 руб/кг). В результате сельхозпредприятиями в 2009 г. было приобретено под сев на 10% больше минеральных удобрений, чем в прошлом году. За счет подписанных соглашений между Минсельхозом России и Минэнерго России посеять яровые зерновые в лучшие агротехнические сроки смогли те сельхозпредприятия Пермского края, которые купили горюче-смазочные материалы (ГСМ) по льготным ценам.

Последние новости