Компания "НАПКО" запускает в эксплуатацию первую очередь элеватора в Воронежской области

Компания "НАПКО" запускает в эксплуатацию первую очередь элеватора в Воронежской области

В рамках национального проекта компания "НАПКО" осуществляет строительство комбикормового завода производительностью 40 т/ч и емкостью единовременного хранения 300 тыс. тонн. Освоение проекта происходит в две очереди. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
23 октября открывается первая очередь данного проекта производительностью 20 т/ч с единовременным хранением 150 тыс. тонн. Проект осуществляется в Семилукском районе Воронежской области.
Строительство первой очереди элеватора производилось с февраля 2008 г. по сентябрь 2009 г. Проект выполнен организацией ООО «Корпорация «Зерновые системы» (г. Курск). Оборудование было разработано и произведено в США фирмой Chief.
Вводимая в эксплуатацию первая очередь элеватора представляет собой 15 хранилищ вместимостью 10 тыс. тонн каждый, административно-бытовой комплекс с весовой и производственно-технологической лабораторией, 3 линии разгрузки автомашин, 3 зерносушилки производительностью 80 т/ч, комплекс норийных вышек и конвейеров, позволяющих вести технологический процесс по приемке зерна, очистке от сорной примеси, сушке до влажности, необходимой для размещения и гарантированного хранения зерна. Также данное оборудование позволяет производить отгрузку потребителю как на автотранспорт, так и на железнодорожный транспорт. Сметная стоимость составляет 1500 млн руб.
"Вопрос острой нехватки элеваторной базы – это проблема на сегодняшний день всех агропромышленных производителей в России. Все существующие элеваторы полностью устарели, и очень затратны в эксплуатации. Что касается строительства новых современных элеваторов, то здесь краеугольной становится проблема финансирования. Компания "НАПКО", несмотря на все сложности, связанные с доступом к финансированию, смогла завершить очередной проект в области создания качественной элеваторной базы. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, планируем и дальше расширять нашу элеваторную базу, отвечающую современным требованиям по хранению и логистике", - заявил президент ООО "УК "НАПКО" И.Бабаев.


Последние новости