Д. Медведев обсудил с курским губернатором уборку урожая

Д. Медведев обсудил с курским губернатором уборку урожая

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил в четверг, 1 октября, с губернатором Курской области Александром Михайловым ситуацию в социальной сфере и вопросы, связанные с уборкой урожая в регионе, сообщает РИА Новости.
"Держите эти вопросы под постоянным контролем, потому что кризис так устроен, что, даже несмотря на то, что сейчас начинается, видимо, рост, это напрямую сразу же не сказывается на занятости населения, на динамике и на безработице. Это, к сожалению, мировая закономерность, эта закономерность работает везде, в том числе может и у нас сработать", - сказал президент, обсуждая с губернатором вопросы занятости населения в ходе рабочей поездки в Центральный федеральный округ.
В ходе встречи также обсуждалась ситуация в сельскохозяйственной сфере в Курской области.
"В целом в этом году, по нашим прогнозам, ожидается рост объема в агропромышленном комплексе от уровня 2008 года приблизительно на 4,5%", - сказал Михайлов.
Он также сообщил, что в области была завершена уборка зерновых, в настоящее время завершается уборка кукурузы на зерно.
"Ожидаем по окончании уборки уровень валового сбора зерна в 3,3-3,4 миллиона тонн, в прошлом году был рекордный уровень - 3,6 миллиона тонн", - сказал губернатор.
Он также сообщил, что в настоящее время в области убрано 60% сахарной свеклы, показатели выхода сахара превышают прошлогодние.
"В прошлом году мы наработали из свекловичного сырья 300 тысяч тонн сахара, в этом году будет примерно столько же, но, по прогнозам, может быть и 315-320 тысяч тонн", - сказал он.
Президент указал губернатору на необходимость держать в поле зрения и мясную составляющую агропромышленного комплекса.
"Несмотря на то, что в аграрном секторе ситуация лучше, чем в промышленности, действительно, те заделы, которые были сделаны несколько лет назад, сказываются. И просто общая ситуация в экономике такова, что потребление аграрной продукции не снижается, за счет этого аграрный сектор живет, но без инвестиций будет сложно", - сказал президент.
"Пока мы держимся на прежних инвестициях, которые были сделаны в рамках национальных программ, но нам нужно обязательно создать такие механизмы, которые будут работать, прежде всего, конечно, кредитные механизмы", - отметил Медведев.

Последние новости